Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновскому ветерану вернули похищенные пять лет назад награды Великой Отечественной войны

Награды нашли закопанными на территории детского сада.

Участник войны – ветеран Ульяновского автомобильного завода Климентий Шкаев вновь получил награды Великой Отечественной войны. Об этом сообщает официальный сайт УАЗ.

Боевые ордена и медали у ветерана похитили пять лет назад. Вернули награды фронтовику школьники Матвей Семёнов и Карина Стародуб. Они нашли их закопанными на территории детского сада и передали находку воспитателю. Владельца наград искали долго.

«После того, как обокрали частный дом папы, он ни о чём не горевал, кроме орденов. Когда узнал о том, что награды нашлись, был очень счастлив и взволнован. Свой день рождения не отмечает, а вот День Победы для него – самый главный праздник», – рассказала дочь ветерана Светлана Ефремова.

Во время Великой Отечественной войны Климентий Шкаев был полковым разведчиком стрелковой дивизии, с августа 1944 года он участвовал в боях с противником при взятии городов Вена, Браилов, Шольт. Освобождал Румынию, Венгрию, Австрию. В уличных боях в городах Шольт и Вена действовал за командира стрелкового отделения, где уничтожил до 15 солдат противника. В обороне декабря 1944 года был тяжело ранен и контужен. На Ульяновском автомобильном заводе фронтовик проработал 25 лет.

Фото с официального сайта УАЗ

Нет комментариев
Обсудить