Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Ночь музеев» в Ульяновске: 100-летие революции, экология, предпринимательство и Гончаров

Mosaica.ru публикует полную программу международной акции.

Международная акция «Ночь музеев – 2017» стартует 20 мая в 18.00 во многих учреждениях культуры региона. Организаторы мероприятия планируют привлечь внимание к музейным экспозициям. Ульяновские музеи участвуют в акции уже в десятый раз с 2008 года.

В этом году внимание будет приковано к 100-летию Октябрьской революции, Году экологии, Году предпринимательства в Ульяновской области, 205-летию со дня рождения И. А. Гончарова.

В Ленинском мемориале пройдёт «Одна ночь в СССР. Взвейтесь кострами, синие ночи!». Мероприятие посвящено 95-летию пионерской организации. Ульяновцы увидят пионерскую линейку, услышат бардовские и народные песни.

В 18.30 в выставочном зале Художественного музея посетители услышат песни советского времени. Также ульяновцы смогут высказать свое мнение по поводу революции, экологии и предпринимательства. У посетителей спросят, кто такой Ленин, а после предложат поиграть в игру «Апрельские тезисы».

Посетителей музея А. А. Пластова ожидают экскурсии по выставкам,  игры-упражнения с программами сенсорного стола, а также мастер-класс. В завершение вечера ульяновцев ждут фильмы «Аркадий Пластов. Русский живописец» и «Времена года».

В Музее изобразительных искусств XX-XXI веков будут представлены медиапрограммы «Шедевры мирового искусства», «Полёты во времени и пространстве» и «О, спорт, ты – мир!».

В Квартире-музее В. И. Ленина в 18.00 состоится литературный вечер. Перед гостями выступят поэты, прозаики, барды, краеведы молодёжного литературного салона «СимбирЛит». Затем вечер продолжит музыкальная гостиная, а в 21.00 состоится экскурсия про неизвестные моменты из жизни семьи Ульяновых.

В Доме-музее В. И. Ленина подготовлена программа «К 100-летию революции». Ульяновцы познакомятся с меценатами Симбирска, поучаствуют в подвижных играх XIX века. Посетителям расскажут о детстве и юности Владимира Ленина. В финале вечера гостям предложат решить логические задачи XIX века и сделать игрушки из бумаги.

Теме экологии посвятят все мероприятия акции в Ульяновском краеведческом музее. На площадках музея расскажут о биосфере, Волге, гидросфере, реках и озёрах. Ульяновцы смогут познакомиться с набором для путешествий и посидеть в байдарке.

В Литературном музее «Дом Языковых» будет представлена программа «Ночь с Эко-Петрушкой». Перед зрителями выступит Театр Петрушки. На тему экологии организуют несколько выставок.

Программу в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» посвятят 100-летию Октябрьской революции. Для детей в музее проведут квест по поиску тайников в здании. Затем ульяновцам расскажут о политических эмигрантах Симбирска. В финале ожидает ночная экскурсия по площади 30-летия Победы.

Кто сможет посетить музеи бесплатно? Краеведческий музей и его филиалы – Историко-мемориальный центр-музей И. А. Гончарова, Литературный музей «Дом Языковых» и Конспиративную квартиру Симбирской группы РСДРП, Художественный музей и его филиалы – музей А. А. Пластова, Музей изобразительного искусства ХХ-XXI веков – бесплатно смогут посетить дети до 16 лет, пенсионеры и инвалиды. В Ленинский мемориал организован свободный вход для детей до 14 лет и инвалидов.

С подробной программой проведения Всероссийской акции «Библионочь – 2017» в Ульяновской области можно ознакомиться здесь.

Фото из архива сайта

Нет комментариев
Обсудить