Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Региональная прокуратура выступает против стройки в историческом центре города

Нарушения связаны с новым домом на улице Льва Толстого.

Напомним, о том, что на территории музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" снесли один дом и возводят другой, mosaica.ru уже неоднократно писала. Снос исторического здания объяснили его ветхостью, при этом планируют построить точно такой же дом и "сохранить исторические фасады со всеми первоначальными элементами декора". В соответствии  с пунктом 2 части 3.1 постановления правительства №256-П в охранной зоне, к которой относится музей-заповедник, строительство зданий и сооружений запрещено, за исключением применения специальных мер, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной или природной среды.

Появление двухэтажного кирпичного дома в таком месте недопустимым считает и областная прокуратура.Ведомство провело проверку и выявило многочисленные нарушения. В частности, выяснилось, что в течение нескольких лет, пока строился дом, сотрудники музея-заповедника "Родина В.И. Ленина" и ульяновского управления Росреестра сообщали в администрацию города об этом. Однако руководство города устранилось "от исполнения возложенных на неё законом обязанностей в части необходимости обеспечения муниципального земельного контроля", заявляют в прокуратуре. Срок разрешения на строительство был даже продлен до 20 августа текущего года года. 

- Представление должно рассматриваться с участием представителей городской администрации и прокуратуры. Какие варианты будет предлагать город для разрешения этой проблемы и что они в итоге ответят прокуратуре - пока неизвестно. Также непонятно, удовлетворит ли нас вариант, предлагаемый администрацией. Если это решение нас не удовлетворит, мы сможем обратиться с иском в суд, - рассказали в прокуратуре области.

В пресс-службе администрации пояснили, что отозвать разрешение на стройку руководство города не вправе. Можно лишь воздействовать на тех, кто выдавал это разрешение. Придут ли власти города и представители прокуратуры к общему решению без судебного разбирательства, пока неясно. Однако все тяжбы могут лишь затянуть процесс стройки, а центральная улица будет обезображена забором. 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить