Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стены «Воробьевых гор» рухнули. В Ульяновске дом премиум-класса не выдержал испытания непогодой

Сильный ветер частично разрушил строящийся элитный дом.

1 июля на стройке элитного дома по улице Воробьева, дом № 63 произошло ЧП – обрушилась часть стены. Об этом стало известно от пользователей соцсетей. Предположительно, причиной разрушения стал ветер. «Выдуло» стену между 4-м и 6-м этажами, а также деформировались стены на 6-м и 8-м этажах. К счастью, никто в этот день не пострадал. 

Прокуратура Ленинского района уже начала проверку деятельности строительной компании и контролирующих органов в связи с обрушением кирпичной кладки многоквартирного дома. Установлено, что застройщиком данного дома является ООО «Магазин Новостроек». Разрешение на строительство дома имеется. Отметим, что ранее прокуратура уже находила нарушения при строительстве дома. После возбуждения административного дела все проблемы были устранены.

«В связи с частичным обрушением кладки на уровне седьмого этажа дома № 63 по улице Воробьева Прокуратура Ленинского района г. Ульяновска незамедлительно начала проверку, в ходе которой будет дана правовая оценка действиям как фирмы-застройщика, так и контролирующих структур», - уточнили в ведомстве.

Сейчас работы на объекте приостановлены, специалисты государственного строительного надзора Ульяновской области проводят проверку.

– Данный раздел проекта направлен на независимую экспертизу. По итогам будут понятны причины и приняты решения, - сообщил корреспонденту mosaica.ru председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. 

Директор компании «Магазин новостроек», который является застройщиком ЖК «Воробьевы горы», Владислав Перфильев пояснил корреспонденту mosaica.ru, что во время урагана в субботу на строительной площадке произошло обрушение стеновых конструкций, которые не были полностью готовы. Хоть случившееся, по мнению представителя компании, не является основанием говорить о ненадежности конструкций здания, принято решение провести ряд строительных экспертиз. Если потребуются дополнительные работы по усилению конструкций, все будет сделано за счет организации.

«Сотрудники Госагентства строительного надзора постоянно курируют наш объект и никаких замечаний по качеству возводимых конструкций не было. Сотрудники Минстроя были на стройке и убедились, что все работы ведутся исключительно по проектной документации, наша цель - построить действительно качественный дом», - уточнил Владислав Перфильев.

Завершить строительство планировалось в конце этого лета. Но произойдет ли это вовремя и смогут ли без опаски владельцы въехать в новые квартиры, пока неизвестно.  

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить