Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Во время фестиваля на стадионе «Торпедо» в Димитровграде сообщили о заложенной бомбе

Тревога оказалась ложной. Полицейские нашли шутника, которому теперь грозит серьёзное наказание.

vk.com
vk.com

ЧП произошло вчера, 12 августа, во время фестиваля солдатской песни «От Афгана до Чечни».  На пульт полиции поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве. Мероприятие пришлось прервать. Зрители покинули стадион, сотрудники полиции «прошерстили» ряды трибун с собаками. Устройство не обнаружили, сообщил глава Димитровграда Алексей Кошаев. Он также уточнил, что личность шутника установлена, и сейчас проводятся следственные действия.

Алексей Кошаев

Глава администрации Димитровграда

Каждому, кто захочет «пошутить» подобным образом, следует помнить о статье «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Она предусматривает разные виды наказаний: исправительные работы сроком от 1 года до 2 лет, штраф до 200 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, лишение свободы сроком до 3 лет. Если «телефонный терроризм» привел к крупному ущербу или тяжким последствиям, то с преступника могут взыскать до миллиона рублей, либо посадить в тюрьму сроком на 5 лет.
Современные технические средства позволяют идентифицировать звонившего по спектру голоса. Если кто-то думает, что, позвонив и пошутив, может остаться «неопознанным», глубоко ошибается. Автоматические устройства идентификации голоса способны буквально по обрывкам фраз на основе скрытых для обычного человеческого уха интонационных особенностей «вычислить» владельца голоса. Определить номер телефона как обычного, так и мобильного, с которого был выполнен звонок, не представляет особого труда. Задержать телефонного террориста удается даже тогда, когда он звонит с таксофона.
К слову, уголовная ответственность за ложные сообщения о минировании публичных зданий наступает с 14 лет. В любом случае (независимо от возраста звонившего несовершеннолетнего) на его родителей возлагается ответственность за материальный ущерб, связанный с проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (статья 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ).

Фото: vk.com

Нет комментариев
Обсудить