Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области капитал «Семья» с 2018 года можно будет потратить на жилищный кредит и ребёнка-инвалида

Региональные власти расширили возможности применения именного капитала.

mosaica.ru
mosaica.ru

С 2018 года в Ульяновской области расширят возможности применения именного капитала «Семья». Об этом стало известно после очередного заседания правительства региона. В следующем году на поддержку семей с детьми из областного бюджета дополнительно выделят около 86 млн рублей.

Так, в первую очередь изменения коснутся размера компенсации за счёт средств капитала. В частности, родителям будет возвращаться не четверть, а половина затрат, потраченных в интересах ребёнка.

Также семьи смогут тратить деньги на проведение света, воды, газа в имеющийся или строящийся дом. Кроме того, можно будет купить товары, которые нужны для социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов.

«Для снижения нагрузки на семейный бюджет со следующего года семьи смогут направить средства капитала на погашение жилищных кредитов и займов. Это возможно будет сделать не через три года со дня рождения ребёнка, а сразу после получения сертификата на именной капитал», - уточнили в профильном ведомстве.

- Проведённый анализ показал, что многие жители региона столкнулись с проблемой реализации денежных средств - оформив ипотечные кредиты, они не могли быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Теперь этот критерий будет упрощён. Если раньше законом было предусмотрено, что для получения господдержки семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, то теперь она может владеть жилым помещением, площадь которого не превышает 12 квадратных метров на каждого члена семьи, - добавил заместитель министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Андрей Баранов.

Отметим, что со следующего года деньги на новые направления смогут потратить и те родители, которые уже получили сертификат, но ещё не реализовали его. Законопроект об упрощении условий получения средств именного капитала вступит в силу с 1 января 2018 года.

Для справки: с 2008 года выдано свыше 40 тысяч сертификатов на получение капитала «Семья», из них жители региона уже реализовали почти 10 тысяч.

Нет комментариев
Обсудить