Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Владимир Путин на Госсовете раскритиковал работу общественного транспорта

Президент поручил развивать пассажирские перевозки.

twitter.com/max_zhukov1
twitter.com/max_zhukov1

Владимир Путин раскритиковал организацию общественных перевозок в регионах России. Президент акцентировал внимание на том, что в некоторые отдаленные населенные пункты на общественном транспорте "не добраться вообще, нет регулярных рейсов, а где-то происходит дублирование маршрутов, либо процветает серый бизнес". Об этом пишет агентство ТАСС.

"В России регионы и муниципалитеты зачастую не согласуют между собой схему работы общественного транспорта, в результате чего до отдельных населенных пунктов невозможно добраться", - заявил Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Ульяновске.

Напомним, 22 сентября, в Ульяновске прошло заседание Государственного совета, на котором обсуждали развитие пассажирских перевозок.

В частности, как отметил президент, в регионах нет единого подхода к пассажирским перевозкам, и каждый субъект России решает задачи развития общественного транспорта самостоятельно, при этом часто действия региональных и муниципальных властей не согласуются.

Владимир Путин очертил и требования к общественному транспорту: широкий охват маршрутной сети, надежность пассажирского сообщения, безопасность и качество услуг. 

Основным поручением стало проработать стимулы для обновления автобусов, троллейбусов, трамваев, найти эффективные механизмы государственной поддержки модернизации транспортного парка и заключить долгосрочные контракты с перевозчиками, чтобы они могли планировать свою деятельность.

- Еще одной из важнейших проблем в России остается износ транспортных средств, - заявил президент.

Также на Госсовете глава государства предложил уделить внимание единому проездному билету для разных видов транспорта и решить проблему нехватки автобусных маршрутов на селе. Кроме этого, глава государства потребовал принять меры, направленные на пресечение нелегальных пассажирских перевозок. 

Президент также считает необходимым усилить контроль за техническим состоянием транспортных средств, перевозящих пассажиров. 

Нет комментариев
Обсудить