Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновские архитекторы заняли третье место в Севастополе

Их концепция будет использована при создании мемориального парка.

Компания
Компания "Простор"

В сентябре в Севастополе был объявлен конкурс на лучшую концепцию развития территории от Карантинной до Артиллерийской бухты. Власти города предполагают создать на 40 гектарах общественное пространство «Мемориальный парк Севастополя» и увековечить память участников героической обороны города в Крымской и Великой Отечественной войнах. На конкурс было представлено 16 работ. Ульяновцы заняли третье место, уступив с минимальным перевесом севастопольскому архитектору Елене Белоус и авторскому коллективу из Ялты. Еще три поощрительных приза получили севастопольские, волгоградские и московские архитекторы.

Кирилл Штемпель

Главный архитектор проекта

Территория очень разнообразная и очень сложная. Предполагается, что в парке будут мемориальная, парковая, историческая и другие зоны. Конкурс необычайно важен для Севастополя. Проект создания парка обсуждался с президентом РФ Владимиром Путиным. Владимир Владимирович дал добро на развитие территории, подчеркнув, что ни торговых центров и ни жилой застройки там не будет. Проблема в том, что земли в собственности у разных пользователей – Министерства обороны, государственных и муниципальных организаций, а также частных лиц. И если военные готовы уступить свои права муниципалитету, то с остальными администрация Севастополя вступила в судебные тяжбы.

Сергей Фролов

Архитектор

У нас есть спроектированные и построенные объекты не только в Ульяновске и Димитровграде. При этом мы всегда стараемся участвовать в российских и международных конкурсах, чья тематика близка нам по духу. Приятно, что ульяновских архитекторов знают далеко за пределами родного города, а наши решения будут учтены при создании окончательного проекта парка в Севастополе.

Фото автора и компании «Простор»

Нет комментариев
Обсудить