Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Зоозащитники хотят полностью запретить гастроли передвижных дельфинариев в Ульяновске

Их петиция уже набрала около 1500 подписей.

vk.com
vk.com

Ульяновские жители, выступающие за защиту дельфинов и против передвижных дельфинариев, продолжают собирать подписи. Петиция «Спасем дельфинов, запретим передвижные дельфинарии», опубликованная на сайте change.org, уже набрала более 1400 подписей. Обращение оформлено на имя губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.

Отметим, что именно благодаря подобным петициям администрации городов Санкт-Петербург и Владимир запретили деятельность передвижных дельфинариев.

«Ни один дельфинарий не может предоставить подходящие условия для нормальной жизни дельфинов. Размеры бассейнов – это просто крошечный фрагмент того, что дельфин проплавает за минуту на свободе. Косатки, к примеру, могут проплыть до 100 км в день. Дельфины живут семьями. При отлове для дельфинариев некоторые из особей из-за расставания с семьей умирают от психологического шока. Те, что остаются живы, всю оставшуюся жизнь помнят и тоскуют по своим близким», – написано в петиции.

Также зоозащитники указывают в обращении, что в бассейнах дельфины сходят с ума. Млекопитающие заканчивают жизнь самоубийством.  В дельфинариях животных колят транквилизаторами и антидепрессантами. В бассейнах чистота поддерживается с помощью хлора, сульфата меди и прочих едких химикатов, из-за этого многие дельфины плавают с закрытыми глазами, получают химические ожоги кожи. Голод и содержание в одиночестве – это обычные виды дрессировки для дельфинов в дельфинариях.

В конце петиции активисты призывают запретить деятельность передвижных дельфинариев в Ульяновске. Подписать петицию и ознакомиться с полным текстом обращения можно по ссылке.

Глава региона уже отреагировал на обращение неравнодушных жителей.

«Прочитал на одном из ульяновских порталов о том, что инициативная группа ульяновцев обращается ко мне с просьбой не строить в регионе стационарный дельфинарий. Как выяснилось, животные содержатся там в неподобающих условиях. Я сам очень люблю животных и отношусь к ним как к нашим меньшим братьям, они всегда жили и сейчас живут в моей семье. Спасибо вам за неравнодушие, готов поддержать вашу позицию, друзья. Будем учить детей добрыми примерами, а вариантов для организации их досуга достаточно и без дельфинариев. Об этом мы поговорим с правительством региона в ближайшее время», - написал Сергей Морозов

Нет комментариев
Обсудить