Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Состарились. В Ульяновске отремонтируют подъезды

Пилотная программа «Наш уютный двор» стартует в регионе.

vk.com
vk.com

Более 60 подъездов многоквартирных домов Ульяновской области приведут в порядок благодаря пилотной программе «Наш уютный двор». Это мероприятие станет частью приоритетного регионального проекта «Пятилетка благоустройства».

Губернатор региона Сергей Морозов призвал жителей области помочь в формировании комплексной программы.

Ремонт подъездов – это не просто побелка и покраска, сюда входит и замена оконных блоков, и ремонт входных групп, и установка современного освещения с датчиками движения, и ремонт стен, потолков и напольного покрытия. Был внимательно изучен опыт регионов РФ, найдены интересные подходы. И мы могли бы в этом году, если жители нас поддержат, запустить такую пилотную программу. А начиная с 2019 года - сформировать уже комплексную программу, - отметил Сергей Морозов.

Как рассказал министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области Дмитрий Вавилин, ремонт подъездов будет проходить на условиях софинансирования – 79 % из областного бюджета, 1 % - из муниципальных бюджетов и не менее 20 % - из средств собственников. Предполагается, что по проекту можно провести замену окон, отремонтировать входные группы (козырек, ступени), установить светодиодное освещение, отремонтировать стены, потолки и пол в подъездах.

Сейчас разработаны предварительные критерии отбора подъездов для включения в программу. Это первоочередность подачи заявки на участие, наличие протокола общего собрания собственников с решением о софинансировании работ, ранее проведенное благоустройство придомовой территории и отсутствие риска повреждения ремонта подъездов (нарушение герметичности кровли, межпанельных швов). Одним из главных критериев отбора может стать уровень софинансирования программы ремонта подъездов со стороны собственников.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин сказал, что Общественная палата соберет информацию от граждан о социальной востребованности проекта. За три недели поступило 364 заявки от граждан с подробным описанием состояния подъездов и фотографиями.


Нет комментариев
Обсудить