Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Из Европы идет зараза. Жителей Ульяновска призывают делать прививку против кори

В странах Запада регистрируют летальные исходы.

vk.com
vk.com

Роспотребнадзор по Ульяновской области сообщает, что в странах Европы сохраняется неблагополучная ситуация по кори. Так, по данным, опубликованным на официальном сайте Института общественного здравоохранения Сербии, с начала октября 2017 года в стране зарегистрировано 1327 случаев кори, 33 процента заболевших госпитализировано, у 12,4 процентов отмечены тяжелые осложнения в виде пневмонии. Кроме того, уже зарегистрировано пять летальных исходов.

При этом инфекция регистрируются среди всех возрастных групп населения. Наибольшее число случаев кори зарегистрировано у детей младше пяти лет и взрослых старше 30 лет.

Основной причиной вспышки в Сербии, как и по всей Европе, является низкий охват плановой иммунизации населения (процент охвата – менее 73 процентов).

Отметим, что в 2015 году в Ульяновской области было зарегистрировано три случая кори. Один заболевший привез инфекцию из города Климовск Московской области, второй – из Республики Азербайджан, третьему инфекция передалась на местном уровне. Во всех трех случаях диагноз корь подтвержден лабораторно. Инфекция не распространялась. В 2017 году больных корью не выявлено.

В России охват иммунизации населения против кори составляет 98 процентов, что превышает рекомендуемый процент вакцинации Всемирной организацией здравоохранения. Однако в Роспотребнадзоре рекомендуют жителям Ульяновской области делать профилактические прививки против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Прививку можно сделать в поликлинике по месту жительства. Также в ведомстве советуют учитывать эпидемиологическую обстановку при планировании поездок в Европу.

Нет комментариев
Обсудить