Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Денег нет, но вы держитесь. ГУК Ленинского района «перекрыли кислород»

Налоговики приостановили финансовые операции по всем счетам коммунального предприятия.

vk.com
vk.com

О том, что у ОАО «ГУК Ленинского района» проблемы с финансами, известно уже давно. Убытки компании не появились неожиданно: устойчивая тенденция к их росту была видна невооруженным глазом еще несколько лет назад. В 2016 стал показательным судебный процесс, когда ПАО «Т Плюс» отсудило у ГУКа 26 миллионов рублей задолженности за поставленные ресурсы. Или взять пояснительную записку компании к годовому отчету за 2015 год, где указано, что убыток за 12 месяцев составил более 7 миллионов рублей. В годовом отчете за 2016-й компания по услуге «Теплоснабжение и ГВС» сработала в минус на сумму более 18 миллионов рублей; еще семь миллионов пришлось на статью «Водоснабжение и водоотведение». Налоговый убыток составил более 31 миллиона рублей. В оправдание предприятие привело несколько причин такого развития событий: неплатежеспособность населения, старый жилфонд и низкий размер платы за содержание и ремонт жилья, который не позволяет привести дома в нормативное состояние. В 2016 году компания потратила более миллиона двухсот тысяч рублей на возмещение материального ущерба, проштрафилась почти на 120 тысяч и еще порядком потратилась на судебные издержки.

Об убытках прошлого года ГУК пока тактично молчит: отчеты не публикует.

«Черная яма»

Взаимодействовать с «ГУК Ленинского района» стало сложно не только подрядным организациям, но и председателям Совета многоквартирных домов. Депутат Заксобрания Ульяновской области Геннадий Антонцев недавно опубликовал пост в «Живом журнале», в котором сообщил об обращении к нему нескольких председателей советов МКД, они посетовали на то, что ГУК Ленинского района несколько месяцев не выплачивает им вознаграждение. В ответ на письмо Антонцева в компании развели руками: налоговая в ноябре прошлого года приостановила операции по всем их счетам.

Это решение отразилось не только на расчетах с ресурсниками, но и на самих жильцах. Владелица квартиры одного из домов, который обслуживает ГУК Светлана Афанасьева, еще в сентябре добилась от управляющей компании решения о выплате компенсации ей за ремонт и содержание жилья: ее квартира пострадала от июльского ливня. Однако дальше решения дело не пошло: перерасчет до сих пор не произвели из-за того, что счета заблокированы.

Корреспондент mosaica.ru связалась с Геннадием Антонцевым, который ответил на ее вопросы.

– Геннадий Анатольевич, «ГУК Ленинского района» в каком статусе сейчас? Их ждет банкротство?

– Процедура банкротства сложна юридически, и, скажу откровенно, для меня она не совсем понятна. Кроме того, если компания идет к нему, то не факт, что оно состоится. Ну и этот процесс все-таки подразумевает оздоровление компании, а в ГУКе, в принципе, нечего оздоравливать. Поэтому сейчас вопрос в том, как быть с управляющей компанией, которая не может управлять. Сейчас туда деньги поступают, а  обратно – нет.

– Какие деньги?

– Деньги собственников, ваши. Вы же платите за содержание и ремонт жилья.

– Я – плачу.

– Ну вот. Я думаю о том, что делать с домами. Ведь сколько людей, по сути, платят деньги в «черную яму».

– А можно не платить?

– Нет. Если не платить совсем, то ведь вы и за коммуналку платить не будете. Вы же одним куском оплачиваете счет! И уже этот кусок расщепляется по поставщикам услуг: тепло, ГВС, ХВС и т. п. Мне, честно говоря, неизвестны способы разделения счета по услугам. В общем, тут нужно быстро принимать решение. Переходить в другую управляющую компанию.

– Это решение должны собственники квартир принимать?

– Именно.

– Если они этого не сделают, что может быть?

– Не могу точно сказать, поскольку не владею доподлинно информацией о финансовом положении компании. Вероятно, жильцы по-прежнему не будут получать должного содержания жилья.

– Интересно получается, деньги в компанию на счет поступают, а распоряжаться ими нельзя…

– Я трактую письмо ФНС именно так. Я поэтому в сеть и разместил это письмо, чтобы люди начали действовать.

– А какой статус можно присвоить сейчас ГУКу? Они же официально функционируют?

– Официально, да. Скажем так: сложное финансовое положение.

– Вот вы говорите, определиться с управляющей компанией… но ведь есть и проблемный жилфонд. УК может и не взять дом на баланс. Что тогда делать?

– Действовать по закону. Если УК отказывается брать на баланс дом, муниципалитет его выставляет на конкурс, где компаниям предлагают жилье на содержание с определенным размером платы. 

– Это долгая история... Получается, все это время люди будут в подвешенном состоянии?

– Да. Именно поэтому мы говорим уже с лета: «Ребята, принимайте решение, у ГУК перспективы нет. Нужно уходить, нужно менять эту управляющую компанию на другую».

Река долга

Оставив тщетные попытки дозвониться до дирекции «ГУК Ленинского района», мы связались с заместителем директора ПАО «Т Плюс» Игорем Журавлевым. Он рассказал, что сейчас идет судебное разбирательство по иску о взыскании задолженности с ГУКа около шести миллионов рублей. Сразу отметил – задача обанкротить компанию не стоит. Иск – это инструмент для взыскания долга.

Нам должны хотя бы периодически отдавать деньги. Если ответчик предложит какое-то решение (мировое соглашение), мы будем его рассматривать. Так сейчас и происходит с «ГУК Засвияжского района», которая задолжала гораздо больше, чем компания, о которой мы говорим, – рассказывает Журавлев. «Т Плюс» периодически подает в суд на должников, это помогает, - сказал Журавлев.

Игорь Журавлев

Заместитель директора ПАО "Т Плюс"

Причина накопления долгов год от года кроется в низких сборах платежей от населения. Управляющие компании должны лучше взыскивать долги, искать возможности для решения проблем. Почему у одной компании собираемость платежей 90 процентов, а у другой – 60?

Какой процент собираемости платежей у ГУК Ленинского района на сегодняшний день, сложно сказать: в компании не комментируют ситуацию. Впрочем, есть мнение, что отказ населения от услуг «ГУК Ленинского района» не улучшит ситуацию с обслуживанием МКД. Ведь неизвестно, какая компания займет ее место и сможет ли она справиться с обслуживанием. 

Нет комментариев
Обсудить