Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Хватит только на памперсы? Какие выплаты получают молодые родители в Ульяновской области

Корреспондент mosaica.ru узнавал, на какие пособия могут рассчитывать те, кто планирует рождение ребенка.

pixabay.com
pixabay.com

Многие молодые родители жалуются, что деньги, которые они получают от работодателей и государства, совсем «смешные». Не имея дополнительных источников дохода, прожить на пособие очень сложно. Мы решили подсчитать, сколько получают те, кто решается родить ребенка в Ульяновской области,  и сделать вывод, действительно ли выплат хватит на то, чтобы прожить с новорожденным.

Общероссийские выплаты

В Европе матери и отцы, как правило, получают стандартизированное пособие на ребенка, в некоторых странах его выплачивают до шести лет. А вот в США денег за ребенка и вовсе не дают, более того, у родивших женщин не всегда есть возможность пойти в декрет. В России выплат для родителей и будущих родителей достаточно много. Правда, распространяются они далеко не на всех и назначаются по принципу «курочка по зернышку». Чтобы получить приличную сумму, нужно относиться к категории многодетных или малообеспеченных граждан. У них есть различные льготы, которые снимаются, как только их доход становится выше.

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, работодатели выплачивают  пособие по беременности и родам. К этой категории относятся и те, кто работает в воинских формированиях. Эти суммы зависят от стажа мамы и размера ее зарплаты. Будущим мамам, которых с места работы уволили в связи  с ликвидацией организаций, прекращением полномочий нотариусов или статуса адвоката и т. д., пособие будут выплачивать органы социальной защиты по месту жительства (в Ульяновской области эта сумма составляет 628,47 рубля). Студентки очной формы обучения будут получать стипендию, а женщины, проходящие военную службу по контракту, - денежное довольствие по месту службы.

Однако есть ряд других выплат, о которых, возможно, знают не все будущие родители.

Анастасия Кузнецова

молодая мама

Во время беременности за то, что я встала на учет на раннем сроке  (до 12 недель), мне выплатили около 600 рублей, работодатель отдал их уже после родов. Затем, сразу после рождения ребенка, я получила единовременную выплату, это была самая большая сумма, чуть более 15 тысяч рублей. Ну и соответственно до 1,5 лет получала пособие по уходу за ребенком и ежемесячно 50 рублей от губернатора. Знакомые мамы получают еще по 200 рублей как малообеспеченные. Сложности в оформлении документов на получение выплат не было. Единственное, взяла справку в женской консультации, что встала на учет до 12 недель и отнесла ее на работу. 

Действительно, тем, кто встает на учет по беременности в женскую консультацию на раннем сроке (до 12 недель), выплачивается единовременное пособие. Его сумма составляет 628,47 рубля.

Единовременное пособие в сумме 16759,08 рубля получает один из родителей по месту работы сразу после появления ребенка на свет.

Ежемесячное пособие до достижения ребенком полутора лет выплачивают тем, кто фактически ухаживает за ребенком. Не обязательно это мать, на пособие может рассчитывать и отец. Работодатель выплачивает его в 40-процентном размере от среднего заработка человека. Те, кто работу потерял, будут получать 3142,33 рубля на первого ребёнка и 6284,64 рубля на второго, но лишь в том случае, если им не выплачивают пособие по безработице. Такие же суммы смогут получать студентки очной формы обучения, неработающие жены военнослужащих, проходящих службу по контракту на территориях иностранных государств, или другие родственники, ухаживающие за ребенком-сиротой.

Чуть большие выплаты гарантированы матерям детей, чьи отцы проходят срочную военную службу. В частности, жена военнослужащего, проходящего службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней, получит единовременно 26539,76 рубля. Это пособие выплатят в органах соцзащиты. Ежемесячно жены военнослужащих или опекуны их детей могут получать 11374,18 рубля  до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Десять тысяч за первенца

Не так давно в социальных сетях молодые родители начали обсуждать выплаты, обещанные федеральным правительством с 2018 года. Так, одна из мам спрашивает: «Скажите, кто родил в 2018 году, оформляли ли пособие на первого ребенка? Какие справки нужны?»

Отвечающие в комментариях разделились, одни утверждали, что для получения такого пособия нужно, чтобы оба родителя работали или были студентами, но при этом их зарплата была невысока. Другие говорили: достаточно, чтобы официально был трудоустроен лишь один из родителей.

Действительно, такое пособие на первого ребенка в России выплачивается с начала этого года. Его появление связано с необходимостью улучшения демографической обстановки. Серьезная выплата (в Ульяновской области – 9 818 рублей) должна стимулировать жителей страны рожать детей и обеспечивать их развитие. Деньги можно получать в течение полутора лет.

На пособие могут претендовать малообеспеченные семьи, доход на каждого члена в которых не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ для трудоспособного населения по итогам второго квартала года, предшествующего году обращения за ежемесячной выплатой. Эта величина в Ульяновской области составляет 15 543 рубля.

Изначально предполагалось, что  в регионе пособие будут около 5 тысяч семей.

Что делать для оформления ежемесячной выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка

  • Получить в роддоме медицинскую справку о рождении ребенка.

  • Оформить в органах ЗАГС свидетельство о рождении ребенка.

  • Просчитать доход семьи за последние 12 месяцев (сумму всех доходов за 12 месяцев разделить на 12). При этом учитывается: заработная плата и премии по месту работы, пенсии, пособия, субсидии, оплата больничных, стипендии, алименты,  выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, денежное довольствие и компенсации военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках,  доходы от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

  • Оформить в банке счет для перечисления на него ежемесячной выплаты (банковскую карту), если такого счета нет.

  • Собрать документы, необходимые для предоставления ежемесячной выплаты (см. перечень документов на сайте Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области – www.sobes73.ru).

  • Подать заявление в учреждение социальной защиты населения по месту жительства с приложением необходимых документов. 

Кстати, такую же сумму – 9818 рублей –  уже начали выплачивать родителям второго ребенка. На это пособие могу рассчитывать те, кто получил государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также малообеспеченные семьи, где на каждого приходится менее 15543 рублей.

Сама программа материнского капитала продлена до конца 2021 года. Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 тысячи рублей.

Региональные выплаты

В Ульяновской области по закону № 152-ЗО «О пособиях на детей в Ульяновской области» от 01.11.2006 предусмотрены ежемесячные пособия для малообеспеченных родителей или усыновителей: 200 рублей – базовый размер, 300 рублей – на ребенка-инвалида или на ребенка, родители которого уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, 400 рублей – на ребенка одинокой матери. Дополнительная единовременная выплата в размере 1100 рублей выдается всем родителям при рождении малыша.

В регионе продолжает действовать право на получение именного капитала «Семья». Так, родители пока получают 50 тысяч рублей - при рождении второго ребенка, 100 тысяч -  при рождении третьего, 150 тысяч – при рождении четвертого, 200 тысяч – при рождении пятого, 250 тысяч – при рождении шестого, 700 тысяч – при рождении седьмого и последующего ребенка. При этом матери должны проживать в Ульяновской области не менее года. Однако суммы будут меняться с 1 июля 2018 года. За второго малыша по сертификату на именной капитал «Семья» можно будет получить те же 50 тысяч, но за третьего и последующих – по 100 тысяч рублей. Матери должны будут проживать в Ульяновской области не менее трех лет на момент родов.

Единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей предоставляют родителям двойняшек или тройняшек. Более того, они смогут получить социальную выплату на приобретение жилого помещения. Она рассчитывается как произведение средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья в Ульяновской области, установленной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти на дату рождения детей в результате многоплодных родов, и общей площади жилья в размере 18 кв. м на каждого ребёнка. Однако для получения выплаты необходимо, чтобы  родители состояли в браке, хотя бы один из них был официально трудоустроен и имел доход, хотя бы один из них стоял на учете в качестве нуждающегося в жилье, а в семье было хотя бы двое детей, рожденных в результате многоплодных родов.

Отметим, что кроме того многодетным или малоимущим родителям могут компенсировать расходы на оплату коммунальных услуг, топлива, проезда на транспорте или приобретения школьной формы.

Посчитаем

Нетрудно подсчитать: если, к примеру, будущая мать проработала на предприятии долго и получала, допустим, 30 тысяч рублей до ухода в декрет, она может рассчитывать на пособие в 12 тысяч ежемесячно. Если в семье - один работающий человек, и он получает те же 30 тысяч рублей, то родители претендуют на получение ежемесячной выплаты на ребенка в размере 9818 рублей. Плюс 200 рублей от ульновского правительства - получится чуть более 10 тысяч рублей.

Единовременно при рождении малыша эта семья сможет получить около 18 тысяч (16759,08 плюс 1100). На эти деньги можно купить кроватку и коляску, но, скорее всего, не в дорогом магазине, а подержанные. На другое детское приданое финансов, скорее всего, не хватит.  

Вот и получается, что планируя беременность, ульяновским родителям нужно рассчитывать на себя: перед уходом в декрет нарабатывать стаж, а в самом отпуске многие мамы занимаются нехитрым бизнесом (рукоделие, фриланс). В общем-то, выход есть всегда. Более того, ничто так не стимулирует фантазию и желание заработать, как появление наследника. 

Инфографика Татьяны Шановой

Нет комментариев
Обсудить