Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

«Татар Кызы – 2018». Участницы конкурса освоили искусство угощать гостей

В третьем этапе конкурса таланта, красоты и спорта «Татар Кызы» определили самых хороших хозяек.

Юрий Топчиян
Юрий Топчиян

В Ульяновске продолжается ежегодный конкурс таланта, красоты и спорта «Татар Кызы». Организаторы конкурса - клуб татарских бизнесменов «Сембер» и продюсерский Центр «Совершенство». «Сембер» всегда стремится сохранять богатые традиции татарского народа, поэтому таким конкурсам, как «Татар Кызы», всегда придают большое значение. Особенно это касается кулинарного этапа, где девушки показали себя очень гостеприимными хозяйками. 

Беляш, эчпочмак, кыстыбый, губадия, чак-чак... Эти и многие другие блюда национальной татарской кухни, любимые многими, появились на столах участниц конкурса. Третий этап состязаний - «Гостеприимная Татар Кызы» - прошел 8 апреля в караоке-зале ресторана Royal Music Hall (RMH) в ЦУМе. Здесь каждая из девушек проявила себя в полной мере: столы были очень красиво украшены, а от всевозможных вкусностей просто глаза разбегались. 

Гостей и жюри своими кулинарными способностями радовали десять участниц. Им удалось совместить традиции своего народа с оригинальной подачей и оформлением блюд. О самом процессе приготовления девушки рассказали в презентациях блюд: кто-то подготовил подробный текст, а кто-то дополнил его видеосюжетом с кухни, красивой песней или даже танцем. У каждой из участниц был и свой «тыл» - родные и друзья, которые пришли поддержать их. Глядя на их искреннюю радость, желание помочь, можно было сразу догадаться - традиции у этой семьи действительно крепкие. 

Сделать свой выбор для жюри было очень сложно: на этом этапе участницы действительно были в равных условиях. По представлению своего стола всех поразила Диляра Кяримова, которая сняла интересное видео, а также исполнила танец. Лучшей в сервировке признали Адилю Сафину, ее стол был очень ярким и праздничным. Самые вкусные блюда получились у Гулии Заббаровой. 

Третье место в конкурсе заняла  Айсель Насибуллина, второе - Диляра Кяримова, а корона победительницы досталась Ильнаре Феткулловой. Кстати, в разговоре Ильнара призналась, что очень любит готовить, особенно сладости, поэтому своей победой она очень гордится. 

Итак, места распределились следующим образом:

В номинации «Лучшая презентация блюда»

1 место: Диляра Кяримова

2 место: Ильнара Феткуллова

3 место: Руфина Сибгатуллова

Победительницы получили подарки от «Fashion Look Studio».

В номинации «Лучшая сервировка стола»

1 место: Адиля Сафина получила подарочный сертификат «Fashion Look Studio».

2 место: Рузиля Алиакберова получила подарочный сертификат на фотосессию Вениамина Корниенко.

3 место: Лейсан Алиакбярова получила подарочный сертификат от компании «Армель».

Все участницы получили эксклюзивные подарки со своим фото от фабрики кухни «Cucina».

В номинации «Лучшие вкусовые качества блюда»

1 место: Гулия Заббарова

2 место: Алина Минатдинова

3 место: Гелия Сибгатуллова

Все участницы получили подарочные сертификаты на 4 000 рублей от центра эстетической косметологии «Академия». Победительницам достались подарки от салона меха и кожи «Гермес».


«Гостеприимная Татар Кызы»

1 место: Ильнара Феткуллова

2 место: Диляра Кяримова

3 место:  Айсель Насибуллина


Победительницы получили сертификаты в салон меха и кожи «Гермес», подарки от магазина «Погребок» и блогера Олега Кочетова.

А всем участницам подарили броши со стразами в виде розы.

А заключительный этап конкурса пройдет 22 апреля. На нем будет озвучено имя главной победительницы, которой достанется суперприз. 

Фото Юрия Топчияна, видео - mosaica.ru (Юрий Химин)


Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить