Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сергей Панчин или «темная лошадка». Кто займет кресло главы города Ульяновска?

10 мая депутаты городской думы утвердили конкурс по отбору кандидатов на место главы муниципалитета.

ugd.ru
ugd.ru

Накануне глава города Сергей Панчин сложил свои полномочия на внеплановом заседании Ульяновской городской думы. За месяц до этого, 12 апреля, ушел в отставку сити-менеджер Алексей Гаев. Исполнять его обязанности назначили Вадима Андреева. Закон о том, что должность главы администрации области должна быть упразднена, приняли депутаты  Законодательного собрания.

Василий Гвоздев

председатель комитета Законодательного собрания Ульяновской области пятого созыва по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества

Закон об объединении двух должностей мы приняли полгода назад, была выбрана четвертая модель управления городами Ульяновской области, она будет действовать и для Димитровграда, и для Барыша, и для все других населенных пунктов, у которых есть статус города. Мы предполагали, что этот пункт вступит в силу по окончании полномочий депутатских объединений (в Димитровграде в сентябре заканчиваются полномочия, в Ульяновске – через два с половиной года). Но жизнь вносит свои коррективы: сначала отставка Алексея Владимировича Гаева, теперь вот принятие решения о добровольной отставке Сергея Сергеевича Панчина, и процесс, соответственно, ускоряется. Конкурс уже объявлен, и он будет проходить в течение двух недель, я вас уверяю, претендентов будет много. Комиссии будет из кого выбирать, и это совершенно правильно, законом предусматривается, что должно быть 5-10 кандидатов. И любой ульяновец с высшим образованием и чувствующий в себе силы занять эту должность может подавать заявление. Я сам пока не рассматриваю этот вариант.

Действительно, прием документов будет вестись с 17 по 31 мая. До 15 мая необходимо предложить кандидатуры для конкурсной комиссии, а окончательное решение о том, кто же в нее войдет, примет губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Эти люди будут выбирать нового градоначальника по новому закону. Конкурс пройдет 9 июня.

Пока о своей готовности занять этот пост заявил только сам Сергей Панчин, однако политологи предполагают, что может найтись молодой политик, который «обойдет» 66-летнего экс-главу города.

Нина Дергунова

политолог, доктор политических наук, профессор УлГПУ

Я предполагаю, будет 50х50. Либо кто-то молодой, либо Сергей Панчин. Если говорить о молодом претенденте, он одновременно должен быть опытным,  нужно, чтобы человек был проверенный, предсказуемый, чтобы он устраивал. Если такого кандидата не найдут, может остаться Панчин, но он, конечно, в возрасте, а работа во главе города требует хорошего здоровья, новых идей, энергии и больших сил. Мне кажется, если останется Панчин, сразу будет понятно, что более подходящие кандидатуры не нашлись. Гадать о том, кто из молодых может прийти на это место, я не хочу.

Николай Васин

политолог

Кроме Панчина ни одна кандидатура пока не высказала желания участвовать в этом конкурсе. Я думаю, Сергей Сергеевич может стать ключевой фигурой, чтобы попытаться избраться на эту должность. Во-первых, работа, предполагающая большие полномочия, для него знакома, он постарается принять участие. Во-вторых, к его кандидатуре будет, скорее всего, благосклонен губернатор. В-третьих, мы, по существу, не видим никакую конкурентную личность. В 2020 году будут перевыборы городской думы, срок действия нынешнего депутатского корпуса закончится. За два года может появиться другая фигура, но поскольку сейчас события развиваются стремительно, я думаю, что подготовленную фигуру из какой-то тайной колоды мы вряд ли увидим.   

Кстати, «курс» Сергея Панчина в то время, когда он возглавлял город, поддержало более 90% горожан. В онлайн-исследовании принял участие 1381 человек. В частности, 97,83%  довольны газоснабжением, 75,67% - транспортной ситуацией. Это может говорить о том, что жителей Ульяновска устраивает стабильность, поэтому сопернику Панчина придется потрудиться, чтобы заявить о себе как об опытном управленце. 

Нет комментариев
Обсудить