Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Отдых в Ульяновской области. Почувствовать свое единение с природой можно в Старомайнском районе

Mosaica.ru рассказывает о том, чем уникален наш регион.

Александр Кременицкий
Александр Кременицкий

Порой, чтобы увидеть что-то новое и прекрасное, вовсе не обязательно отправляться на другую сторону земного шара. Даже недалеко от дома, за сто километров, можно оказаться совсем в другом мире. К примеру, на берегах Старомайнского залива, в излюбленном месте отдыха рыбаков и туристов.

Это уникальный уголок природы, где сразу открывается традиционный вид среднего Поволжья. Сама Старая Майна расположена на левом берегу Волги, в самом широком месте Куйбышевского водохранилища. Его ширина здесь - 40 км, а вдалеке видны Щукинские и Ундорские горы. Старомайнский залив образуют реки Волга и Майна, один из ее притоков. По живописности ему мало равных в нашем регионе. 

Кстати, Майну неслучайно назвали Старой - по одной из легенд, она ведет счет с начала IV века до нашей эры. Как установили археологи, позднее именно здесь сходились три великих торговых пути: из варяг в арабы, который проходил непосредственно по самой Волге, из Средней Азии в Болгарию и из Болгарии в Киев. Поэтому на раскопках нередко находят артефакты  древних скандинавов,  булгар, хазар и других народов.

К сожалению, эту зону, которой, возможно, больше 1700 лет, до сих пор не признали заповедной. Тем не менее, право называться самым древним селом России Старая Майна уже завоевала. Особо охраняемые территории здесь - колония серых цапель, Берег Орланов и Лесная Жемчужина. Эти три памятника природы находятся под охраной лесхоза, там запрещены все виды хозяйственной деятельности.

Здесь очень много локаций для съемки - разнообразие природы со всеми ее птицами и зверями, останки старой архитектуры и даже  деревянная лодка на берегу, все это придает особый русский колорит. А заросли папоротников напоминают о возрасте этих мест, так что в легенду о древности действительно хочется верить. 

Фото автора

Нет комментариев
Обсудить