Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

"Доживу - не доживу..." В Ульяновске обсуждают тему повышения пенсионного возраста

Ульяновские политологи, экономисты, представители общественности высказались по поводу новой реформы, рассматриваемой в Госдуме.

pixabay.com
pixabay.com

14 июня премьер министр России Дмитрий Медведев объявил о том, что в России планируется повысить пенсионный возраст, отметив, что реформа будет поэтапной и начнется с 2019 года. В будущем женщины в нашей стране будут выходить на пенсию не в 55 лет, а в 63 года. До заслуженного отдыха придется работать дополнительно 8 лет, мужчинам чуть меньше – 5 лет. То есть представители сильного пола будут выходить на пенсию не в 60 лет, как сейчас, а в 65 лет. Так называемую «социальную» пенсию граждане начнут получать только в 70 лет. Вскоре разработанный законопроект будет вынесен на рассмотрение в Госдуму.

Такое решение правительство приняло в связи с увеличением продолжительности жизни россиян и их трудоспособностью, а также нехваткой средств для выплаты пенсий из страхового фонда.

– Предложение об изменении возраста трудоспособности обусловлено формированием иной демографической ситуации в стране с учетом мировой тенденции старения населения. Только с 2000 по 2017 год продолжительность жизни в России у мужчин выросла на 8,5 лет (с 59 до 67,5 лет), а у женщин – на 5,4 года (с 72,26 до 77,64 года). По прогнозам Росстата, в 2024 году средняя продолжительность жизни составит у мужчин 72,3 года (увеличение к уровню 2017 года на 5,8 года), у женщин – 82,1 года (увеличение к уровню 2017 года на 4,5 года). К моменту завершения переходного периода, то есть когда пенсионный возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 года для мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, для женщин – к 2034 году на 7,64 года и составит 85,28 года, - сообщили в Пенсионном фонде РФ.

Денег нет, но вы держитесь               

Корреспондент mosaicа.ru решил узнать мнение местных экспертов – политологов, экономистов и представителей общественности.

Ульяновский эксперт, доктор экономических наук Анатолий Лапин считает, что нужно привести в соответствие экономику России, ведь именно этот главный инструмент, давший сбой, повлиял на нехватку денег в пенсионном фонде. Было принято решение заставить людей работать дольше, чтобы пополнить пенсионную «чашу». Эксперт предполагает, что недовольство населения обязательно повлияет на дальнейшую судьбу реформы, возможно, ее видоизменят и доработают, придя к консенсусу.  

Анатолий Лапин 

Доктор экономических наук

– В настоящее время действует так называемая солидарная пенсионная система. Она заключается в том, что должно быть большое количество людей, выплачивающих страховые взносы, и малое количество получателей. Если мы отмотаем время на 100 лет назад и перенесемся в Германию и Великобританию, увидим, что при продолжительности жизни до 40 лет возрастом выхода на пенсию считалось 70 лет. Позже денег стало больше, выросла продолжительность жизни и пенсионный возраст в этих странах снизили. У нас эта система натыкается на то, что пенсионеров становится все больше. Например, у нас в Ульяновской области каждый третий получает выплаты из пенсионного фонда, также нужно прибавить других пенсионеров по линии министерства обороны, полиции и других структур. Другими словами - денег нет. Тогда когда активно росла цена на нефть до 2008 года, бюджет пенсионного фонда исчислялся триллионами рублей. Он гасился за счет профицита федерального бюджета. Эта ситуация изменилась в 2009 году, когда дефицит бюджета пенсионного фонда стал финансироваться за счет резервного фонда и частично фонда национального благосостояния. Резервный фонд мы «съели» 1 января текущего года. Если бы тратили деньги из фонда благосостояния так же, как тратили во втором полугодии 2017 года, то фонда благосостояния в настоящее время у нас тоже бы не было. Поэтому основная причина повышения пенсионного возраста – нехватка средств. Хочу сказать, что экономика у нас работает в 5-6 раз хуже, чем в Европе, и нам надо ее приводить в соответствие. Конечно, оправдано негодование общества по этому поводу. И по моему мнению, возможно реформу видоизменят.

Ульяновский политолог Николай Васин отметил, что работа над реформой должна вестись по нескольким направлениям, и вместе с возрастом выхода граждан на пенсию необходимо повышать и уровень их медицинского обслуживания.

Николай Васин 

Политолог

– Однозначно пенсионный возраст придется повышать, но повышать его надо иначе. Если мы говорим, что люди должны работать до 63-65 лет, надо провести комплекс подготовительных работ. При той системе медицины, которая сегодня есть, дожить до этого возраста будет весьма проблематично. То есть власть должна вложить деньги в здравоохранение, чтобы люди убедились в том, что правительство действительно озабочено работоспособностью возрастных граждан. Это первый момент. Второй момент. Когда кругом чиновников уличают в воровстве миллиардов, когда членов правительства наказывают за коррупцию, и когда люди видят разницу доходов одной части населения и другой, и при этом слышат, что нет денег на пенсионное обеспечение, то это не корректно и не гуманно. Нужно урегулировать эти вопросы, ввести прогрессивный налог. Также необходимо вывести из тени более двух десятков миллионов работающих (неофициально – авт.), которые могли бы пополнить пенсионный фонд. В итоге фон, на котором провозглашается реформа, выглядит негативно.

Председатель Общественной палаты Ульяновской области Александр Чепухин считает, что для улучшения ситуации с пенсионным обеспечением необходимо прежде всего разобраться с директорами фирм, выплачивающими «серую» зарплату, и людьми, работающими на «фрилансе».

Александр Чепухин

Председатель Общественной палаты Ульяновской области

– Я не сторонник таких подходов, которые сейчас пытаются реализовать. Но об этом говорить еще рано, так как в Госдуме закон пока не принят, даже не было первого чтения. Мое мнение такое: во-первых, нужно понять, что делать с так называемой неформальной занятостью. Порядка 40% трудоспособного населения официально не работает, а значит, и не выплачивает средства в пенсионный фонд, а это огромные деньги. И второе, на что бы я обратил внимание – это «серые» зарплаты. И если принять во внимание две эти составляющие, то возможно у пенсионного фонда хватило бы денег на обеспечение населения пенсиями. В 2000 году на одного пенсионера приходилось 3,7 работающих, а в настоящее время 1,8 официально работающих на одного человека, находящегося на заслуженном отдыхе. Откуда же у пенсионного фонда деньги?

В настоящее время, по данным регионального пенсионного фонда, в Ульяновской области проживают 148 198 женщин в возрасте от 55 до 63 лет и 85 029 мужчин в возрасте от 60 до 65 лет. Примерно столько людей должны в 2028 году быть официально трудоустроены и получать «белую» зарплату. Но как точно будет выглядеть пенсионная реформа – покажет время. Сейчас закон еще не принят и, возможно, он будет видоизменен. 

Нет комментариев
Обсудить