Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновской области разрушается храм в форме корабля

С момента его постройки прошло около 200 лет.

Ольга Леготина
Ольга Леготина

Величественная каменная церковь Архангела Михаила находится в селе Коноплянка Инзенского района Ульяновской области. Проехать мимо по автодороге Карсун-Инза, не заметив ее, невозможно – настолько она большая и притягательная. Кроме того, она очень живописно смотрится издалека в сочетании с речкой и облаками.

Построена церковь была в 1825 году прихожанами. Стиль классицистический, сама она корабельного типа. Кстати, это самый древний тип храмов, который символизирует спасение верующих от гибели в волнах житейского плавания и ведение их к Царствию Божию.

Примечательно, что церковь практически не имеет никаких декоративных украшений, а сама она смотрится массивно и геометрично: круг, прямоугольник, квадрат.

В советское время храм закрыли, и в настоящий момент он разрушается.

Снаружи и изнутри церковь оштукатурена, кое-где сохранились остатки фрески. Также на стенах можно прочитать много посланий от заезжих вандалов.

Кроме того, в храме на своем месте осталась часть деревянного иконостаса.

Полы разрушены, ходить по ним небезопасно – отовсюду торчат доски, валяются кирпичи. Подняться на колокольню уже не получится – ступеньки сильно истрепались и не пропустят наверх.

Сегодня храм покрыт зеленью, на крыше даже растут деревья - природа берет свое.

Окружают церковь старые брошенные дома – прихожан в селе почти не осталось, поэтому храм оказался не нужен.



Фото автора

Нет комментариев
Обсудить