Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Жители Ульяновска рассказали, за что стоит ценить чемпионат мира по футболу

Наши земляки не только охотно посещают матчи, но и участвуют в их организации.

Евгений Софронов
Евгений Софронов

Mosaica.ru уже писала о том, что болельщики с удовольствием едут на матчи в Самару, Казань, Саранск, Москву или Санкт-Петербург. Однако некоторым ульяновцам посчастливилось попасть в самое сердце ЧМ-2018 – оргкомитет. Сейчас, когда в Саранске игры уже закончились, один из координаторов – Никита Сазонов – поделился своими впечатлениями.

Особенности организации ЧМ-2018

Никита Сазонов был координатором тренировочной площадки в Саранске. В его обязанности входило проведение открытых и закрытых тренировок разных команд, работа с различными группами населениями (зрители, СМИ и т.д.), организация предматчевой церемонии на стадионе «Мордовия Арена». Приходилось работать с командами Панамы, Туниса, Ирана, Португалии, Японии, Дании, Колумбии и Перу. По словам Никиты, все иностранцы, вне зависимости от национальности, приняли чемпионат положительно и были приемом очень довольны.

- Мы прекрасно понимали, что в России будут фанаты со всего мира, с разными ценностями, традициями и менталитетом. Предварительно каждая страна изучалась отдельно и очень подробно, ведь было очень важно исключить любую дискриминацию и подготовить страну, к прибытию иностранных граждан. Каждая даже мельчайшая деталь была проработана,  поэтому гости и команды остались довольны. Иностранцев удивило в первую очередь гостеприимство, уважение и безопасность. «Русские отлично разбираются в вопросах безопасности и показали первоклассный уровень подготовки»,  - сказал мой коллега по безопасности из FIFA. Сейчас можно увидеть множество положительных отзывов в соцсетях, - рассказывает Никита.

Разумеется, в таком масштабном проекте, как чемпионат мира, были трудности. Подрядчики, транспорт и даже погода – все это нужно было предусмотреть, чтобы ЧМ-2018 состоялся.

- Когда готовишься к столь масштабному мероприятию, всегда возникают трудности, и это неудивительно, ведь в нем была задействована вся страна. Очень много вопросов решалось одним звонком ответственному человеку. Не важно, кому поступал звонок, главе республики, министру, главе ФСБ или МВД, все были сплоченной командой, работавшей ради общего дела. И на самом деле, это было очень здорово! Были определенные проблемы с подрядчиками, как впрочем, и в любом деле. Люди сначала выигрывают тендер, а потом узнают, что не в силах справиться с взятыми на себя обязательствами. Но мы изначально предусмотрели, что такое возможно, и поэтому над каждой определенной задачей стоял руководитель от оргкомитета. Также были проблемы с общественным транспортом. По постановлению правительства, был организован бесплатный проезд для людей с аккредитациями и FAN ID. Автобусы и троллейбусы, пусть и не сразу, но поняли принцип работы. А вот частники, маршрутки, доставляли много проблем и неудобств. Они отказывались возить людей бесплатно, объезжали их на остановках и создавали конфликтные ситуации. Были ещё проблемы связанные с погодой в России. Это были сложности с подготовкой полей на тренировочных площадках команд и на стадионах, т.к. газону необходимо время, что бы отойти от зимы и вырасти. А когда в конце апреля ещё лежит снег, это весьма сложно. Однако в этом нам очень помогли коллеги из FIFA. В каждый город был назначен специалист по полям из других стран, который давал очень дельные и полезные советы, и это очень помогло сделать все и в срок, - говорит Никита Сазонов.

В целом же, как считают организаторы,  чемпионат изменит отношение тех, кто побывал у нас в гостях, к стране и ее жителям.

ЧМ-2018: маленькие хитрости

Житель Ульяновска Антон Кобяков решил обязательно побывать хотя бы на одном матче ЧМ-2018, хотя фанатом футбола себя не считает. А после первой поездки он так втянулся, что решил съездить еще.

Антон Кобяков

посетил три матча чемпионата мира по футболу - 2018

Я зашел на официальный сайт ЧМ-2018 и решил купить билеты уже после начала самого события. Первый матч, на который мне удалось купить два билета по 1280 рублей, проходил в Саранске  - игра команд Перу и Дании. Билеты купил за день до матча, 15 июня. Мне запомнилось, что весь город были на позитиве - царила непередаваемая атмосфера праздника. Стадион впечатлил своим масштабом. Он рассчитан на 45 000 зрителей, а присутствовало там 40 700 человек. Мы сидели на самом верхнем ряду, но с него было отчетливо видно все, что происходило на поле. Рядом с нами был сектор с перуанскими болельщиками, они нас просто покорили. Среди них было много пожилых  и людей с ограниченными возможностями.

После этого я решил,  что хочу еще посетить матчи ЧМ-2018. На следующий день я  смог купить 4 билета по 640 рублей на матч Дания – Австралия в Самаре. Правда, эти билеты были из серии – «с ограниченной видимостью». Пока ждал этот матч, смог купить два билета по 1280 рублей на матч Панама – Тунис в Саранске на 28 июня. Самару мы посетили 21 июня. Сам стадион, хоть и рассчитан тоже на 45 000 человек, показался больше, чем в столице Мордовии. На этом матче присутствовало боле 41 000 болельщиков. В этот раз мы сидели почти в середине трибун, но у маленького заборчика и труб, которые и ограничивали обзор, но само поле было гораздо ближе. Приходилось двигать головой, чтобы все рассмотреть, но мы об этом были предупреждены. 28 июня мы снова поехали в  Саранск. Места были практически на самом верху стадиона, откуда мы заметили много свободных мест в центральной части трибун. В середине первого тайма мы смогли пробраться на эти места. Как позже мы узнали, эти места стоили 12 800 рублей, т.е. это места первой категории. Вид с них, конечно же, был  лучше. А то, что мы сидели в гуще фанатов, добавляло ярких красок к матчу.  Рядом сидел американец, с которым нам удалось познакомиться. Он рассказал, что приехал  из Техаса и посетил уже пять российских городов. Сказал, что ему очень нравится у нас, и пригласил на чемпионат мира к ним через 8 лет. Ради интереса спросил у него, а сколько стоило ему посетить нашу страну из Америки. Он сказал, что 5 000 долларов, но он об этом путешествии нисколько не жалеет. Ведь путешествие в такую великую страну того стоит.

Несмотря на то, что российская сборная проиграла команде Хорватии и покинула чемпионат, праздник продолжается. Ведь, как многие утверждают, болеть нужно было не за конкретную команду, а за сам футбол. Самые жаркие матчи сыграют на этой неделе, не пропустите!

Фото: www.instagram.com/nikias_kray/, vk.com/id303123283

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить