Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

30 тысяч рублей штрафа за фейк. Почему ульяновцам не стоит использовать чужие фото в соцсетях

Какое наказание предусмотрено для тех, кто из мести публикует фотографии других людей в социальных сетях или на сайтах знакомств, и что делать тем, кто стал жертвой таких интернет-террористов.

vk.com
vk.com

В редакцию сайта mosaicа.ru обратился житель Ульяновска Александр Николаев (имя изменено – авт.) и рассказал, что недавно его супруга стала жертвой «виртуальных злоумышленников». Одна из соседок супругов Николаевых из мести создала в социальной сети vk.com профиль с фотографией жены Александра и оскорбительным статусом. Молодые люди сразу же написали жалобу в администрацию соцсети, наивно полагая, что фейк быстро заблокируют. Однако, как выяснилось, несмотря на наличие законов о неприкосновенности персональных данных, люди сейчас практически беззащитны перед такими «виртуальными злоумышленниками». Оперативно удалить такую «клеветническую» страницу в соцсети невозможно, и наказать таких нарушителей очень трудно.

Александр Николаев

Началось все с того, что однажды я получил уведомление о запросе «в друзья», когда я открыл его, то просто обалдел. В профиле вместо имени человека значилось «Оказываю интим-услуги», а на аватарке стояла свадебная фотография моей супруги. В тот момент я сразу понял, кто является автором этого «розыгрыша». Это одна из моих соседок, с которой я за полчаса до этого поругался в соцсетях, причем ничего такого хамского я ей не писал… Сказать, что я был в шоке, это ничего не сказать! Я реально думал, что создавать из мести такие фейки могут только школьники младших классов! Ан нет, оказывается, и взрослые люди порой опускаются до такого. Причем фейк с фотографией моей жены активно ставил лайки моим знакомым и людям в группе, где я нередко оставляю комментарии. Как я понимаю, это делалось для того, чтобы его увидели знакомые нашей семьи.

В тот же вечер Александр написал сообщение в службу поддержки социальной сети. Молодой человек попросил заблокировать фейковый аккаунт. Оператор техподдержки vk.com ответил спустя два дня и сказал, какие документы и фото необходимо прислать, чтобы доказать, что при создании фейка использовалось изображение супруги Александра.

Александр Николаев

Мы отправляли сканы некоторых документов, а также фотографию жены на фоне переписки со специалистами техподдержки vk.com. Пока мы добивались блокировки первого аккаунта, был создан еще один аналогичный, тоже с оскорбительным статусом, более того, в нем были указаны наши реальные имена и фамилии. В итоге оба фейка были заблокированы спустя несколько дней. За это время страницу увидело множество людей. Спасибо, что администраторы ульяновских групп пошли навстречу и «забанили» фейк в своих сообществах. Но мы люди взрослые и отнеслись к этому спокойно. Все наши знакомые прекрасно понимают, что это фейк. Однако чувство досады осталось. Сейчас мы с супругой готовим документы для подачи иска в суд, очень хочется проучить даму, которая создала эти страницы.

К сожалению, никто из интернет-пользователей не застрахован от неприятных сюрпризов, жертвой такого «розыгрыша» может стать любой.

Что делать, если злоумышленники использовали ваше фото?

Специалисты советуют людям, ставшим жертвами такого интернет-террора, не поддаваться на провокации и не замалчивать проблему.

Прежде всего, пожалуйтесь на фейковый профиль, указав в комментарии, что здесь используются чужие фото. Обязательно добавьте ссылку на оригинал, на свою страницу. Попросите ваших знакомых отправить такие же жалобы. Также напишите письмо в службу техподдержки социальной сети с просьбой удалить фейк, использующий ваше фото, и далее следуйте инструкциям. Будьте готовы к тому, что это займет несколько дней. Пока вы добиваетесь блокировки фейка, попробуйте ограничить его активность. Часто бывает, что фейковый профиль ведет себя активно в определенных группах. Посмотрите на его страничке, какие паблики у него в топе. Затем попросите администраторов этих групп заблокировать этого пользователя в сообществе (с описанием ситуации). Если администратор адекватный - профиль «забанят», - сообщил smm-специалист Роман Груздев.

Не лишним будет предупредить своих друзей о фейке. Кто знает, что у его создателя на уме? Ваши друзья могут тоже пострадать. Создайте пост на своей страничке с фотографией странички фейка, попросите друзей быть осторожнее и дайте им ссылку на фейковый профиль. Когда фейк поймет, что вы сами открыто всех предупреждаете о происходящем, ему будет уже не так интересно продолжать вас «троллить».

- Таким образом, получается, что в этой ситуации лучший вариант - это открытое противостояние и огласка. Пусть фейк видит, что вы не стесняетесь возникшей ситуации и предупреждаете знакомых о его существовании, - добавил Роман. 

Помните, такие фейки создают для дискредитации вас в глазах знакомых. Если же вы сами в открытую публикуете информацию о данном профиле, то создавший эту страницу просто теряет интерес к ней.

Как наказать виновных и получить компенсацию?

После блокировки профиля вы можете либо забыть об этой истории, либо не останавливаться на достигнутом и добиться наказания виновного.

Дмитрий Щеглов

юрист

В Гражданском кодексе статьи 150, 152.1, 151 говорят нам о том, что личность человека неприкосновенна, а использование личных фото и т. п. возможно только с письменного согласия владельца фото. Если кто-то использует фотографии без письменного согласия, то человек, чьи права нарушены, может обратиться с иском в суд и получить компенсацию морального вреда и требовать опубликование опровержения. Как правило, суд взыскивает компенсацию морального вреда в размере 20-30 тысяч рублей, но истец может потребовать любую сумму.

Если вы знаете, кто создал фейковый аккаунт, то можете подавать иск на конкретного человека. Правда, вам придется обосновать свое обвинение в суде, предъявив доказательства. Это могут быть сохраненные скриншоты или аудиозаписи с угрозами. Также обязательно сохраняйте скриншоты самого аккаунта, где были незаконно использованы ваши фото.

Дмитрий Щеглов

юрист

В процессе рассмотрения дела суд сделает запрос администраторам социальной сети, а те должны будут предоставить данные IP-адреса, с которого был создан аккаунт. После чего можно будет найти владельца компьютера, смартфона или планшета, с которого выходил в интернет злоумышленник. Затем суду уже предстоит выяснить, кто из людей, имевших доступ к этому устройству, создал фейковую страницу и загрузил туда фото истца.

Такого рода судебные процессы являются достаточно сложными, и людям далеко не всегда удается добиться наказания виновных. Однако если вы полны решимости проучить злоумышленника, то вам стоит хотя бы попытаться привлечь его к ответственности.

Нет комментариев
Обсудить