Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Хорошие новости для ульяновских кофеманов. Кофейные зерна подешевеют, а напитков станет больше

В международный день кофе, который отмечают 1 октября, корреспондент mosaica.ru узнал, что нового ожидается в этой сфере в нашем регионе.

pixabay.com
pixabay.com

Любите ли вы кофе так, как люблю его я? Не мыслите ли вы своей жизни без этого крепкого ароматного напитка? Тогда у меня для вас хорошие новости: число кофейных плантаций в мире за последнее время выросло, плюс в этом году собран хороший урожай кофе, так что цены на самые популярные сорта (робуста и арабика) существенно снизились. Эксперты выражают надежду, что из-за перенасыщения данного продукта на мировом рынке, а также с укреплением рубля кофейные зерна в России также будут дешеветь. Правда, растворимого кофе это вряд ли коснется (кстати, его потребление в нашей стране падает). 

Уже сейчас некоторые ульяновские магазины проводят акции на натуральный кофе; к примеру, на продуктовой базе можно купить килограмм отлично обжаренных зерен всего за 500 рублей. А вот в ульяновских кафе и ресторанах цены на натуральный кофе и не думают снижаться. А зачем, если посетители готовы платить и 120, и 250 рублей за чашку?

Кофе - не только выгодный (маржа одной порции может доходить до 300%), но и имиджевый продукт.

Татьяна Щелочкова

ресторатор

Уровень ресторана и кафе можно определить по чашечке эспрессо. Призываю: прежде чем прийти на ужин в новый ресторан - зайдите туда на чашечку кофе! Обратите внимание на посуду, приборы, и вы все поймете.

Елена Ежова

ресторатор

Можно сказать, что кофе является самым популярным напитком, который заказывают посетители не только кофеен, но и ресторанов. На первом месте по популярности - капучино, на втором  -американо, третье делят латте и эспрессо.

Истинный кофеман, конечно же, знает, что «кофе должен быть черный, как ночь, сладкий, как грех, горячий, как поцелуй». Однако сегодня уже все не так: в меню ульяновских заведений общепита можно встретить и теплые коктейли на основе кофе, и даже ледяные напитки. В ресторане «ПлаStov», например, предлагают «Айс-кофе» по авторскому рецепту.

Ульяновским кофеманам доступны кофейные зерна различной обжарки, всевозможные сорта, в том числе, ароматизированные и даже элитные.  Так, в сетевой кофейне можно заказать кофе одного из самых дорогих в мире сортов - легендарного «Копи Лювак» (производят его специфическим способом - из экскрементов мелкого тропического грызуна).

На волне всеобщей «кофемании» ульяновские заведения, а особенно специализированные кофейни, начали предлагать своим гостям огромный ассортимент самых разных кофейных напитков. Подают цитрусовый раф, как в Traveler’s Coffee. Называют кофе с молоком красивым испанским словом «Cortado», как в Coffee Bean, здесь же по желанию клиента могут приготовить кофейный напиток на основе овсяного, миндального или кокосового молока. Заваривают свежемолотые зерна в пуровере, как в кофейне Dali.

Да, сегодня кофе в заведениях готовят не только в кофе-машинах, но и в аэропрессе, френч-прессе, с помощью японского метода «Мега Харио»... Жаль только, что сейчас в Ульяновске практически невозможно найти кофе, приготовленный на горячем песке. Ах, какой шикарный напиток когда-то варили в знаменитой кофейне на Бебеля, из других районов специально приезжали сюда «на чашку кофе». Но вместе с тем в большинстве ульяновских столовых  подавали коричневатую бурду с запахом ячменя.

Да уж, в отличие от советских времен, сегодня культура потребления кофе в Ульяновске достаточно высока, а частности, это связано с появлением  в городе сетевых заведений.

Елена Ежова

ресторатор

Кофе уже давно стал не просто напитком, люди приходят в кофейню не только ради заряда бодрости, но и за теплой атмосферой. Кто-то хочет побыть в одиночестве или наоборот, провести деловую встречу, кто-то - встретиться с друзьями, а кто-то - сосредоточиться на работе. Кофе - это целая философия, это современный стиль жизни. Именно поэтому любовь к кофе у жителей Ульяновска никогда не угаснет.

Ну и в завершение еще одна хорошая новость для ульяновских кофеманов: скоро в городе откроется кофейня в рамках европейского франчайзи-проекта. Говорят, в новом заведении будет установлены две уникальные кофе-машины, каждая стоимостью по полтора миллиона рублей! В них будет происходить мягкая экстракция премиального кофе с помощью запатентованного поршневого механизма. А каким это будет на вкус, любители кофе узнают уже после открытия заведения. 

Нет комментариев
Обсудить