Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Для помощи ульяновским недоношенным детям вяжут осьминожек

Медики утверждают, что благодаря такой игрушке малыши идут на поправку.

vk.com
vk.com

В преддверии Международного дня недоношенного ребенка, который отмечается 17 ноября, сотрудники областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева запустили благотворительную акцию. Каждый желающий сможет связать игрушечного осьминога, который поможет малышу восстановится.

– В выхаживании маленького пациента врачи идут на разные хитрости: активно применяется метод Кенгуру, суть которого заключается в том, что на протяжении определенного отрезка времени недоношенный малыш ежедневно в течение нескольких часов контактирует с кожными покровами одного из родителей, используются терапевтические игрушки-осьминожки, – рассказала главный врач больницы Анна Лебедько.

Традиция пришла к нам из Дании, где одна мама связала для своего недоношенного малыша игрушку-осьминога. Эффект поразил всех: малыш стал спокойнее, его дыхание нормализовалось. Эта традиция прижилась. Когда ребенок находится в животе у мамы, он трогает пуповину. Щупальца осьминожки на ощупь напоминают пуповину мамы.

Все, кто хочет помочь семьям, где ребенок родился раньше времени, могут проконсультироваться по телефону, как правильно связать игрушку, какие параметры должны быть у нее. Для вязания следует использовать натуральные материалы (шерсть, хлопчатобумажный материал). Поступившие от жителей игрушки обязательно стерилизуются.

Оставить подарки можно с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 в перинатальном центре «Мама» (ул. Радищева, д. 42). Телефон для справок: (8422) 43-95-64.

Нет комментариев
Обсудить