Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

В Ульяновске действует возрастная дискриминация для тех, кто ищет работу

На это жалуется большинство соискателей в возрасте от 45 лет.

vk.com
vk.com

Как сообщают в hh.ru, более 90% опрошенных в Ульяновской области не одобряют законопроект о повышении возраста выхода на пенсию. Согласно исследованию, у более "возрастных" соискателей увеличивается время поиска вакансий. Так, в 40% случаев респонденты старше 45 лет говорят, что тратят на поиск работы более полугода, за одну неделю подходящую вакансию могут найти лишь 9%. Более половины опрошенных указанного возраста уверены, что испытывают значительные трудности на рынке труда.

Многие респонденты отмечают низкие зарплаты, небольшой выбор работы в удобном районе, возможность добираться до работы, серьезную конкуренцию. 

- С точки зрения законодательства возраст не может стать прямой причиной отказа кандидату, однако, тем не менее, мы видим достаточно высокий процент соискателей, которые сталкивались с подобного рода отказами. «Возрастные особенности» по сути являются неким собирательным понятием тех проблем, которые могут стать следствием недостаточной эффективности работника, по мнению работодателя, в связи с переходом определенной возрастной границы. Например, известный стереотип, о том, что чем выше возраст человека, тем больше вероятность возникновения хронических заболеваний или других проблем со здоровьем, которые в ракурсе занятости и трудоустройства могут повлечь за собой недомогание в процессе работы или необходимость часто брать больничные, - сообщила директор Казанского филиала HeadHunter Альбина Султанова.

К слову, говоря о недостатках повышения пенсионного возраста в России, люди отмечают высокую вероятность не дожить до пенсии, сложности при трудоустройстве и недостаток вакансий, куда могут пригласить лиц старше 45 лет.

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить