Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Художник Александр Зинин: «Буква Ё интересна всем и до сих пор себя пропагандирует»

Автор одного из самых узнаваемых памятников Ульяновска рассказал о его появлении и о том, стоит ли отмечать день рождения буквы Ё.

vk.com
vk.com

В продолжение проекта «Ёфикация» корреспонденту mosaica.ru удалось взять интервью у художника и популяризатора буквы Ё, автора необычного памятника Александра Зинина. Он признался, что день рождения буквы Ё не отмечает и даже не считает, что его нужно праздновать именно 29 ноября. 

- Дня рождения у буквы Ё, если говорить о фактах, конечно, нет. Потому что эту букву ввёл Карамзин в 1797 году во втором сборнике «Аониды», а праздновать день рождения Ё 29 ноября придумали московские литераторы Пчелов и Чумаков, Они просто поверили одной из публикаций в книжке, посвященной 200-летию Академии наук. Написавший статью журналист рассказал, что букву Ё ввела тогдашний руководитель АН Екатерина Романовна Дашкова, но это не соответствует действительности. На самом деле, она просто унифицировала написание буквы, использовав то, что уже было предложено ранее учёным Василием Адодуровым: он хотел использовать для этого буквы iо, заключенные под  треугольник, своеобразный конёк крыши. До этого возникали разные предложения, но все понимали, что необходимо единое написание.

- Карамзин со всей подобающей торжественностью опубликовал своё предложение написать ё такой, какой мы её знаем сейчас, во второй книжке сборника «Аониды, или Собрание разных новых стихотворений», а конкретно – в стихотворении «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Екклесиаста». Это произведение представляет собой переложение книги пророка Соломона и отсылает к переводу Вольтера. Это был светский вариант, помогающий просветить общество информацией  о религиозных таинствах. На мой взгляд, это своеобразный гражданский подвиг: ведь нужно было переложить тяжелый библейский слог на язык современников Вольтера и Карамзина.

Александр Зинин

- Я обратился к изучению буквы Ё в 1997 году, когда решил отпраздновать её 200-летие (с тех пор, как букву ввёл Карамзин) в Карамзинском сквере. А раньше, в альманахе «Карамзинский сад» опубликовали мою работу «Книга точности», где один из разделов был посвящён букве Ё и всяческая игра в нумерологию и поиск скрытых смыслов. Там же были помещены мои стихи и мои чертежи, их я и показывал в сквере Карамзина 12 июня 1997 года. И тогда появилась идея памятника букве Ё. То, что памятник станет таким популярным, прогнозировалось заранее. Популяризировать его я начал именно в тот день, в июне 1997 года, когда хотел донести информацию до горожан. Идея сразу встретила мощную поддержку: за неё зацепился наш известный краевед Сергей Петров, поэт Григорий Медведовский сразу же написал поэму, которая потом везде публиковалась. Подключились и другие поэты и просто активные горожане. Потом я посмотрел репортаж о празднике, который вышел на ГТРК «Волга», и порадовался тому, что большая часть сюжета была посвящена именно моему проекту и букве Ё.  

- И в эпоху господства памятников, превозносящих человека, возникает скромная идея увековечить букву. Можно сказать, эта вечно живая буква умнее людей, потому что не причинила никому вреда. Однако не всё было так гладко с памятником: был один этап, когда начали писать письма протеста мэру, губернатору и в другие инстанции. Я даже удивлялся, что это делали мои знакомые. Сейчас всё стабилизировалось: памятник сам себя пропагандирует, сам работает. Изначально можно было сделать памятник другим, в угоду чьему-либо вкусу, в ту или иную аномальную сторону это развивать. Тогда в библиотеке придумали конкурс на изобретение занимательного памятника букве Ё, но я совершенно не хотел участвовать, меня уговорила дочь Маша. Они тогда хотели сделать «Ё-галерею» на не знали, как всё спроектировать. Мы и смету рассчитали, и быстро поставили временный памятник. В назначенный день памятник открыли. Самое интересное: тогда была метель, памятник замело снегом, получились очень необычные кадры, которые потом прошли по всем телеканалам – и ульяновским, и федеральным.

Отмечать или не отмечать день рождения буквы - каждый решает сам. Ведь так получается, что Ё - единственная буква нашего алфавита, у которой этот праздник есть. Главное же, что сам памятник, установленный в Ульяновске 13 лет назад, становится всё популярнее и популярнее с каждым годом. «Идея работает», - сказал об этом Александр Владимирович, и нам остаётся надеяться, что именно Ё привлечет в наш город новых гостей и новые инвестиции. 

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить