Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Чистота за ваши деньги. Мусорная реформа испортила ульяновцам настроение

В нововведениях, тарифах и специфике работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами разбирался корреспондент mosaica.ru.

https://vk.com/minpr73
https://vk.com/minpr73

С 1 января в силу вступила очередная реформа. Помимо пенсионных нововведений российский народ должен принять еще и мусорные, но пока это плохо получается у всех жителей страны. В том числе и у жителей нашего региона.

Напомним суть нового закона. Он гласит, что теперь за вывоз твердых коммунальных отходов отвечают региональные операторы, а не управляющие компании. После вывоза ответственные лица обязаны часть мусора переработать, часть - захоронить на полигоне.

Дмитрий Фёдоров

Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области 

– Реформа диктует предварительную обработку отходов. Это важное условие, при котором все собранные коммунальные отходы будут обрабатываться на мусорообрабатывающих комплексах и так называемые хвосты отходов начнут направлять на полигон для конечного захоронения. Это нам дает продление срока службы полигона, а все полезные вторичные ресурсы переработаются и будут использоваться еще. В результате этой реформы мы должны снизить количество земельных участков, которые будут отчуждаться для загрязнения и вывоза отходов. Наша цель: в течение пяти лет количество переработанных отходов с 12% (по результатам за 2018 год) увеличить до 60% и более. В этом году мы должны переработать минимум 15%. Это все виды пластика, бумаги, картона, а также стекло и металл – полезные фракции, которые могут быть использованы во вторичном производстве.

То есть теоретически реформа направлена на экологическое «выздоровление» регионов, когда улицы городов и сел станут намного чище прежнего. Обычные же граждане будут за это платить, причем весьма приличную сумму. В некоторых областях цена за вывоз мусора может серьезно увеличиться уже в ближайшее время, если Минприроды и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не предпримут необходимые меры...

О нюансах

15 января с журналистами поговорить о наболевшем вопросе собрались министр экологии региона Дмитрий Федоров, заместитель главы города Сергей Гигирев, депутат Городской думы Денис Седов  и представитель одного из региональных операторов Сергей Живайкин. 

Последний, кстати, начал пресс-конференцию с просьбы к корреспондентам не рубить сгоряча и не жечь глаголом сердца ульяновцев, окончательно не разобравшись в ситуации. А ситуация следующая:  нововведения вступили в силу с января, а мусор вывозить с ульяновских дворов стали хуже. Горожане завалили жалобами всех причастных к этой сфере. Так, только в региональное Министерство экологии за неделю поступило более семи тысяч обращений о невывозимом мусоре, в Контакт-центр при главе города – пять тысяч жалоб.

На очередном аппаратном совещании губернатор Ульяновской области Сергей Морозов предложил на заполненных мусором контейнерах размещать фотографии региональных операторов, халатно относящихся к своей работе. Только, как оказалось, операторы здесь ни при чем…  

Сергей Гигирев

заместитель главы города Ульяновска

– Дело в том, что региональные операторы не виноваты в том, что мусор не вывезен. Машины приезжали за отходами, но подъехать к бакам не представлялось возможным, так как многие управляющие компании города, можно сказать, устроили саботаж – не расчищали подъездные пути, мусор складировался в неположенном месте, поэтому и возникла вся эта неприятная ситуация. На конец 2018 года в Ульяновске насчитывалось 12 крупных перевозчиков. Некоторые заключили договоры и продолжают работать на подряде у регионального оператора, а кто-то отказался и стал при этом откровенно вредить. Хотя негативно сказалось это не только на жителях. В целом свалилось все сразу, реформа вступила в силу именно в новогодние праздники. Хочу заметить, что реформа еще «сырая»​​​​​​​ и её нужно прорабатывать на федеральном уровне. Мы понимаем негодование населения, но не можем не выполнять указание вышестоящего руководства.

Представитель регионального оператора Сергей Живайкин разграничил поле деятельности управляющих компаний и свою. Теперь, мусор находящийся в баке, – забота регоператоров, а хлам, лежащий рядом, они не трогают. И не важно, промахнулся ли горожанин мимо контейнера или это ветром сдуло пакет из-под использованной ряженки. Подбирать мелкий мусор должны сотрудники УК.

Сергей Живайкин

 Заместитель директора ООО «Контракт плюс» (региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами зоны деятельности № 2)

– Некоторые управляющие компании негативно отнеслись к таким нововведениям. И я их понимаю: они потеряли бизнес, но мы предлагаем им сотрудничать, а они отказываются. Начинают вести себя по-хамски. Не оповещают жителей города об изменениях, о новой форме оплаты, оставляя людей в неведении.

Фото: vk.com/ecolog073

Готовьте купюры

Если кто-то ещё не нашел ответ на вопрос, можно ли отказаться от новых услуг и не платить, отвечаем: нет, нельзя. Платить будут все и в обязательном порядке. Хотите вы этого или нет, а договор с каждым ульяновцем и региональным оператором уже заключен. Теперь вывоз мусора – коммунальная услуга, такая же как поставка электричества и воды или канализация (ч. 4 ст. 154 ЖК РФ).

Денис Седов 

 Депутат Городской думы

– В законодательстве четко указано, что с января из структуры жилищных услуг должна уйти строка «Сбор и вывоз ТКО», то есть услуга, оказываемая региональным оператором. Это должно появиться у нас отдельной строкой. Но мы должны понимать, что очистка мусоропроводов, уборка придомовой территории у нас остаются. За это отвечает управляющая организация.

Средний тариф за вывоз мусора в нашем городе установили – 93 рубля за одного человека, прописанного в квартире. Самый низкий тариф – 89 рублей, высокий – примерно 119. Если кто-то взбунтовался и отказался отдавать деньги, то за каждый просроченный месяц он обязан будет платить пени. Их размер пока неизвестен.

Поэтому если обычная семья из четырех человек раньше платила примерно 106 рублей в месяц, то теперь, после перерасчетов, им придется выложить около 400 рублей. Такая перспектива мало кому пришлась по вкусу. Так, например, в редакцию mosaica.ru обратилось немало жителей Ульяновска, возмущенных по поводу такого роста цен.

В дальнейшем, со слов чиновников, реформа будет совершенствоваться. Не забыли предупредить, что и тарифы начнут расти, ведь пока они в Ульяновской области ниже, чем в соседних регионах. Планируют решать вопрос по сельским местностям, где нет специальных контейнеров, а также будут стабилизироваться цены для людей, проживающих рядом с полигоном, и так далее.

В настоящее время, если ульяновцы заметили нарушения по вывозу мусора, они могут обратиться с жалобами по следующим телефонам:

– Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области: 38-47-33;

– Контакт-центр при главе города: 737-911, а также по электронной почте tko73@mail.ru.

Региональные операторы:

– Ленинский район и Ближнее Засвияжье будет обслуживать ООО «Горкомхоз» («Центр экологических технологий»), тел.: 8-800-200-68-65, 65-02-65;

– Железнодорожный район и Дальнее Засвияжье — ООО «Контракт плюс», тел.: 33-54-77;

– Заволжский район — ООО «УК Экостандарт», тел.: 73-50-05.

Нет комментариев
Обсудить