Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Обои в квартиру 2019: свежие тренды

Ежегодно в январе и сентябре, на самом крупном мировом салоне «Мейсон-объект» в Париже дизайнеры объявляют тренды в области интерьерного декора и обстановки.

ООО «РУМ КОЛОР»
ООО «РУМ КОЛОР»

Поднадоевший лофт с бетоном и кирпичом сменяет эко-, этностиль и так называемый «дерзкий» – трешевый, сумасшедший, с черным глянцем, фрагментами арт-декора и яркими акцентами. Этим векторам и следуют производители – модные обои 2019-2020 гг. воплощают новейшие идеи дизайнеров мира.

Какие обои сейчас в моде

Если пару лет назад интерьерных декораторов вдохновлял стиль 60 гг. mid-centurymodern, то обойные тренды 2019-2020 г. возрождают дух 70-х.

Популярные цвета имитируют природную гамму, а фактура – натуральные материалы: состаренный кирпич, необработанное дерево, рогожку, бархат.

Чтобы создать дружелюбную расслабляющую среду в доме, достаточно купить обои неброских расцветок в природных тонах или с ботаническими мотивами.

Декораторы отмечают следующие тенденции:

● начинается новая жизнь бежевого: в тренде мед, горчица, охра. Востребована «земляная» палитра, бордо, мягкий оранжевый

● в фаворитах глубокие и темные зеленые тона мха – они создают глубину в интерьере, работают акцентами

● в моде графитовый черный

● нарастает интерес к контрастным принтам и орнаментам, ярким радужным краскам

Обои в квартиру: выбираем сюжет

Остается актуальной экзотическая зелень бананов, монстер, папоротников. Но не отдельные гигантские листья, а непроходимые джунгли, заброшенные сады или тематика сафари с леопардовым принтом.

Но похоже на то, что растительные заросли скоро вытеснят рыбы и домашняя флора: герани и розы в бутонах, стильные гортензии, графичные репейники и тысячелистники. Активизируются афро- и этнические узоры.

Вместе с любовью к 70 гг. возвращаются психоделические плетенки, лабиринты и орнаменты со строгой геометрией. Обойных дизайнеров снова волнует мотив «королева пчел» полувековой давности: шестиугольники-соты декоратора Дэвида Хикса.

В интерьеры приходит эпоха арт-деко – декоративного стиля 20-30 гг. прошлого века. Это строгие золотые узоры по черному фону, мотив «павлиний хвост», монотонные атмосферные орнаменты. Лаконичная геометрия, сдержанная, но не скучная гамма.

Обои для зала

Старомодно и скучно оклеивать все стены одним цветом или рисунком. Не сдают позиций коллекции-дуэты: производители избавили нас от мук выбора и знают, как скомбинировать обои в зале. В ассортименте любого обойного маркета присутствуют сочетающиеся полотна-компаньоны, одинаковые по фактуре.

Развитие технологий печати открыло миру 3D эффекты: обои и текстиль со сложными объемами и визуальными сюрпризами прочно поселились в жилых и коммерческих интерьерах. Важно: объемные сюжеты хороши для акцентной стены в сочетании с однотонными полотнами.

Обои для спальни

Удешевление УФ-печати стимулирует интерес к фотоизображениям. Красочные обойные полотна с фотографическими пейзажами хороши для акцентной стены, например, за изголовьем кровати или поверхности потолка.

Декораторы интерьеров отмечают, что модными в комнате отдыха стали насыщенные цвета: темно-синяя жимолость, шоколадный и даже черный. Желтый, красный, оранжевый выбирают редко: они раздражают, вызывают беспокойство.

Обои на кухню

Могут быть любыми: бумажными, фактурными и необязательно моющимися. Однотонный мелкий рисунок станет удачным фоном для кухни, но можно не ограничивать себя и действовать смелее. Контрастный пестрый принт или графический орнамент замаскирует неровности стены. В моде масштабные сюжеты – они создадут визуальную доминанту и глубину.

Интересно выглядят фотообои с гастрономическими паттернами или кулинарными шедеврами. Даже в маленькой кухне допустимы насыщенные и темные тона – просто нужно поярче организовать освещение.

Дизайнерские предложения новы, интересны, но слепо следовать моде не стоит. Выбирайте лучшее, подходящее вашему стилю и реалиям, сохраняя чувство меры и прекрасного.


ООО «РУМ КОЛОР»

308002, Белгородская область, город Белгород, Курская улица, дом 8, помещение 24

ОГРН 1193123020914


Нет комментариев
Обсудить