В Ульяновске начался новый концертный сезон в Ленинском мемориале
17 сентября стартует программа празднования 150-летия В.И. Ленина.
76-й симфонический сезон откроется в Большом зале Ленинского мемориала 17 сентября. На открытии сыграют Николай Луганский и УГАСО «Губернаторский» под управлением главного дирижёра и художественного руководителя Ильи Дербилова. В этот вечер прозвучит Второй фортепианный концерт Сергея Прокофьева и «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.
Особенная программа будет презентована к 150-летнему юбилею Владимира Ульянов-Ленина. В проекте «Немодный Ленин. Феномен ХХ века» будет раскрыта личность вождя пролетариата и меняющиеся со временем взгляды на исторические события, связанные с его именем и советским периодом развития страны. В проекте - конференции, выставки, лекции, встречи перед концертом. А выставки из Ульяновска «Ленин и время» пройдут в апреле следующего года в музеях Мао Цзэдуна (Китай) и Хо Ши Мина (Вьетнам).
Также по адресу ул. Ленина, 68 откроют необычное выставочное пространство «Гараж». Там появится мототранспорт советских лет.
Для любителей выставок появится новая услуга - билет выходного дня «Юбилейный» по цене 150 рублей. По нему целая группа до 5 человек сможет ознакомиться с экспозицией всего комплекса Ленинского мемориала и послушать концерт из серии «Орган в Ленинском». В одном из залов уже установлен электронный орган фирмы «Хауптверк», у которого объёмное звучание.
В этом сезоне в Ульяновск могут приехать Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Российский национальный оркестр под руководством Михаила Плетнёва, солист Московской филармонии Филиппа Копачевского (фортепиано), скрипач Никита Борисоглебский и др. А Ульяновский симфонический оркестр «Губернаторский» под управлением главного дирижера и художественного руководителя Ильи Дербилова поедет на гастроли в разные города и выступит в концертном зале им. П.И.Чайковского в Москве. По хорошей традиции в мае 2020 года произведения представителей разных стран в исполнении ульяновских музыкантов будут звучать в Японии перед Олимпиадой.
Более подробная программа опубликована на сайте Ленинского мемориала.