Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Отстреливать нельзя, можно лечить,кормить и отпускать. Собачья жизнь в Ульяновске обязана измениться к лучшему

Заработает ли с 1 января закон «Об ответственном обращении с животными» в Ульяновской области?

Александр Кременицкий
Александр Кременицкий

Гуманное обращение вместо убийства

10 сентября Правительство РФ утвердило методические указания «по обращению с животными без владельцев». Теперь регионам надо разработать порядок их отлова, который исключал бы увечье, травмы или гибель. Причем ловцы обязаны вести видеозапись процесса, подтверждающую, что ни одно животное не пострадало. Это еще один шаг к исполнению ФЗ-498 «Об ответственном обращении с животными», который исключает уничтожение бездомных животных и утверждает схему: отлов—стерилизация—вакцинация—выпуск (ОСВВ). Всё это должно заработать уже с 1 января 2020 года. То есть фактически через два с половиной месяца. Это по документам. А что в жизни?


По данным, администрации Ульяновска только с 1 июля по 4 октября от горожан поступило около 700 заявок на отлов собак. За это время отловлено 999 животных и только 39 из них содержатся в приюте. Сколько животных уничтожено, не уточняется. Мероприятия по отлову продолжаются.

- Я готов отлавливать животных гуманно и доставлять в приюты, - говорит Сергей Мадьянкин, индивидуальный предприниматель, с которым заключен муниципальный контракт на отлов безнадзорных животных. – Ведь у нас есть не только ловцы животных, но и много зоозащитников, которые сейчас занимаются своей работой бесплатно. Было бы разумно разбить контракт на две части: первая – отлов, вторая – содержание. Приюты в этом случае получают свою долю средств на содержание животных в течение какого-то времени.

Фото: Александр Кременицкий

В 2019 году из бюджета города было выделено около трёх миллионов на отлов бездомных животных. По мнению Сергея Мадьянкина, с учётом федеральных методических указаний, с нового года средств понадобится в два-четыре раза больше:

- Что значит обеспечить видеосъемку процесса отлова? Для этого нужна дополнительная машина, водитель, оператор. Кроме того, эффективные гуманные способы отлова значительно дороже. На отлов одной собаки сейчас заложено в среднем 750 рублей, а лекарственное средство стоит тысячу рублей. Как будем работать с нового года? Не могу сказать. Прошу описать процедуру и посчитать, сколько стоит стерилизация, вакцинация и прочее, но местной законодательной базы нет.

Лев Левитас

Член региональной Общественной палаты, советник губернатора по вопросам экологии

- Пока нет учета безнадзорных животных, нельзя посчитать затраты на решение этого вопроса. А это вообще решаемый вопрос? Можно получить результат, чтобы безнадзорных животных вообще не было?  Есть методики, как считать по лесам лосей и кабанов, а безнадзорных собак сосчитать не можем.


Эколог считает, что федеральные методические указания должны были содержать ответы на ключевые вопросы: кто выполняет отлов, какими методами, какие препараты используются для вакцинации и так далее. А если все это дано на откуп регионам, то и смысла в этом документе нет.

В Агентстве ветеринарии Ульяновской области пояснили, что на основе федеральных методических указаний уже разработан проект постановления Правительства Ульяновской области. Вероятно, в нём и прописаны все детали, но пока нет никакой конкретной информации.

Фото: Александр Кременицкий

Документ, разработанный Агентством ветеринарии, сейчас проходит экспертизу в государственно-правовом управлении администрации губернатора. Потом его выложат на официальном сайте Агентства и направят в Общественную палату на обсуждение. По закону, итоговый документ должен быть принят в течение трех месяцев. Значит, по факту – к концу года.

Выбрасывать стали чаще

По закону Ульяновской области, полномочия по отлову и содержанию безнадзорных животных переданы муниципалитетам (№158-ЗО от 07, 10.2010). Именно они к новому году должны совершить революцию в «собачьем деле» - от отстрела к ОСВВ. Час Х близок, но даже в областном центре пока только собираются обсуждать, как это будет.

Дмитрий Насонов

Заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и охране окружающей среды Ульяновской Гордумы

- Отдельная строчка в бюджете 2020 года на эти нужды запланирована, но о размерах финансирования пока говорить рано, так как бюджет только формируется. 24 октября на заседании нашего комитета рассмотрим вопрос о работе администрации по обеспечению деятельности по обращению с животными без владельцев, поговорим о конкретных мероприятиях, ответственных лицах и финансовом обеспечении такой деятельности.

Руководитель АНО по защите животных и охране окружающей среды «Чип» Артём Халиуллов не считает ситуацию безнадёжной:

- Подрядчику придётся перестроить работу, но я бы не сказал, что это кардинальные перемены. Многое у него есть. Гуманные условия обращения с животными и раньше были в договорных обязательствах подрядчика. Думаю, что и сеть приютов создать в короткий срок тоже реально, если законодатель не пропишет какие-то завышенные требования. Волонтерские приюты уже работают, но никак не оформлены. Они могли бы привести свои площади в соответствие с требованиями и помогать муниципалитетам. Но чтобы этот закон исполнялся, необходим общественный контроль. Невозможно органам власти без этого контролировать работу подрядчика.

Лидия Щербакова

Председатель региональной общественной организации помощи бездомным животным «Кот и Пес»

- Мы надеемся, что закон постепенно вступит в права, но это будет нескоро.  Сельские районы вообще не готовы. Что говорить о гуманном отношении к безнадзорным животным, если ФАПы для людей не везде есть.

Наша организация работает семь лет в Димитровграде. За это время мы забрали с улицы около четырех тысяч животных. Все стерилизованы и пристроены в добрые руки. Возврат был, но очень незначительный и только в те места, где была кормовая база. Первые годы мы испытывали эйфорию, потому что количество бездомных собак и кошек сокращалось. Но последнее время происходит что-то ужасное. Люди стали выбрасывать своих домашних питомцев гораздо чаще. У нас волонтеры живут в каждом районе города, мы мониторим ситуацию и видим, что все больше и больше на улице выброшенных собак. Но вот ответственность владельцев животных в Законе «Об ответственном обращении с животными» почему-то не прописана. Нет ничего о штрафах, об обязательной стерилизации, да вообще ничего. Вот это огромное упущение.


Зоозащитники убеждены, что никакие методические указания и даже закон не могут переломить ситуацию, если владельцев животных не наказывать за бездушное отношение к своим питомцам, если детям не прививать чувство ответственности и милосердия к животным. Армия безнадзорных будет катастрофически быстро пополняться за счет «бывших домашних».


Фото: Евгений Софронов, Александр Кременицкий

Нет комментариев
Обсудить