Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Абдуллова увезли из здания суда на скорой. Суд приступил к изучению доказательств по фармацевтическому делу

В Ленинском районном суде города Ульяновска приступили к исследованию доказательств по делу против Абдуллова, Дегтяря и Тихонова.

ul.aif.ru
ul.aif.ru

Обвиняемыми по уголовному делу также проходят экс-руководитель АО "УльяновскФармация" Ольга Кузнецова и её заместитель Евгений Коган.

Экс-глава регионального Минздрава Рашид Абдуллов, бывший зампред правительства Ульяновской области Павел Дегтярь, экс-депутат Заксобрания Игорь Тихонов, Ольга Кузнецова и Евгений Коган обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере (ст.159 ч.4 УК РФ). Как пояснил представитель гособвинения Максим Фролов, им может грозить до 10 лет лишения свободы.

Уголовное дело о мошенничестве было заведено летом 2018 года. Напомним, по версии следствия в первом эпизоде дела с 2016 года по февраль 2017 года Тихонов, Дегтярь, который на тот момент возглавлял региональный Минздрав, Кузнецова и Коган совместно организовали проведение централизованных электронных аукционов на поставку медицинского кислорода. Руководителями ряда медучреждений Ульяновской области, которые были введены в заблуждение относительно истинной цены лекарственного средства, были заключены договоры с АО «УльяновскФармация». В дальнейшем было произведено хищение средств (разница между закупочной и реальной ценой). Общая сумма средств необоснованно потраченных из регионального бюджета составила 2,3 млн рублей.

По второму эпизоду ущерб превысил 10 млн рублей. По версии следствия Тихонов, Абдуллов, Кузнецова и Коган с июня 2017 года по март 2018-го совершили хищение аналогичным способом, при проведении закупок медизделий для хирургии и реанимации.

Суд над обвиняемыми начался в конце декабря 2019 года. Сейчас фигуранты по громкому делу находятся в Ульяновске. Дегтярь, Абдуллов и Кузнецова под домашним арестом, Коган отпущен под залог, а Тихонов находится под стражей.

В декабре и в январе заседания суда неоднократно переносились, адвокатам нужно было время на изучение дела (более 130 томов), несколько раз заседания отменялись из-за плохого самочувствия Кузнецовой и Абдуллова. В итоге активная работа суда по делу началась в феврале 2020 года. Сначала судья заслушал всех обвиняемых, которые не признали свою вину, затем суд приступил к исследованию доказательств.

Изучение доказательств начали с оглашения стенограммы разговоров, которые вёл по своему личному мобильному Рашид Абдуллов, занимавший в то время пост главы регионального Минздрава. 

Сейчас заседания суда по фармацевтическому делу проходят ежедневно. На суде прокурор Максим Фролов зачитывает стенограммы всех разговоров Абдуллова, где фигурировали темы денег или проведения госзакупок медикаментов, в том числе и разговоры обвиняемого с его супругой и Игорем Тихоновым, а также с Ольгой Кузнецовой.

На заседании, прошедшем 19 февраля, после оглашения стенограммы каждого из разговоров, Абдуллов давал пояснения, о чём конкретно шла речь в том или ином диалоге. Он настаивал, что ни одна из озвученных бесед не имеет отношения к рассматриваемому делу, поясняя, какие конкретно закупки и выплаты он обсуждал с собеседниками.

Аналогичные показания дал и Игорь Тихонов, который заявил, что все разговоры о закупках, кроме тех, где речь идет о приобретении кислорода, которые велись после января 2018 года, не имеют отношения к рассматриваемому делу и касаются других торгов.

Также на заседании, прошедшем 19 февраля, адвокаты ходатайствовали о приобщении к делу постановления регионального правительства от 8 ноября 2007 года №390 «О повышении эффективности управления областными государственными унитарными предприятиями, областными государственными учреждениями, акциями, долями в уставных капиталах, принадлежащими Ульяновской области». В документе указано, что АО «УльяновскФармация» наравне с больницами и поликлиниками является учреждением, подведомственным региональному Минздраву.

Ольга Кузнецова, взяв слово, подчеркнула, что «УльяновскФармация» – структурное подразделение ведомства и является таковым по инициативе регионального правительства, а не Минздрава. На её взгляд, этот документ очень важен для понимания статуса организации. Он должен показать, что компания – не простой поставщик, внедрённый на совещания в Министерстве здравоохранения с непонятными целями.

Закончилось заседание суда около 16.00. Рашид Абдуллов плохо себя почувствовал, и его увезли из здания суда на скорой.

Как пояснил представитель гособвинения Максим Фролов, изучение стенограмм телефонных разговоров займёт еще несколько дней. Затем суд приступит к допросу свидетелей. Планируется, что суд заслушает показания порядка 160 человек.


Нет комментариев
Обсудить