Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Масленичная неделя. Провожаем зиму и встречаем весну

Началась масленичная неделя, и самое время составить себе программу праздника. Где побывать, куда сходить с 24 февраля по 1 марта - читайте в подборке сайта mosaica.ru

vk.com
vk.com

«Традиции русской Масленицы»

В дни масленичной недели в выставочном зале «На Покровской» пройдёт увлекательная праздничная программа, посвящённая традициям русской Масленицы, для учащихся 4-7 классов, их учителей и родителей.

Гости узнают об обрядах и обычаях каждого дня Масленицы, а закрепят знания весёлыми подвижными играми: и хоровод поводят, и Ярило потешат, и «на лошадке» покатаются, и «блинов испекут».

Участие платное.

«Широкая Масленица»

На протяжении всей недели в музее «Народное образование Симбирской губернии в 70-80 гг. XIX века» встреча с героями русских народных сказок, весёлые игры и масленичные забавы, перетягивание каната и сжигание чучела Масленицы.

Участие платное.

«Масленица-2020»

Всю неделю в детском музейном центре: весёлые скоморохи, игры на свежем воздухе, интересный мастер-класс по созданию объёмной открытки и ароматный чай с блинами.

Участие платное.

«Яркая Масленица - 2020»

Весёлый, музыкальный, познавательный и современный праздник в лучших народных традициях будет проходить всю масленичную неделю в музее «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий».

В программе: Зимушка-Зима, Солнышко, Лесной Волшебник, Скоморох, Конь ряженый, Тёща, Баба-яга, Леший, Коза, Весна-Красна, весёлые масленичные игры и забавы. В игровой форме дети ознакомятся с традициями праздника и сделают своими руками Чучело (Масленицу).

Участие платное.

«Масленичный слёт Премудрых Василис»

На блинной неделе, с 25 февраля по 1 марта, в музее «Симбирская типография» состоится ежегодный слёт Премудрых Василис по обмену масленичными премудростями. Участницам программы расскажут о традициях масленичной недели, поделятся рецептами вкусных блинов. Кроме этого здесь состоятся весёлые игры-розыгрыши и народные забавы: перетягивание каната, бой мешками. Под конец праздника традиционное сожжение чучела Масленицы.

Участие платное.

«Душа ль ты моя, Масленица!»

Игровое занятие в музее-усадьбе городского быта «Симбирск конца XIX – начала XX вв.» для юных посетителей предусматривает знакомство с масленичными традициями и интересными развлечениями. Гостей праздника ждут игры, забавы, загадки и весёлые конкурсы. Также ребятам предложат сделать из разноцветных шерстяных ниток куклу «Мартиничку».

Участие платное.

«Масленица-2020»

В музее «Пожарная охрана Симбирска-Ульяновска» на протяжении всей  недели можно будет встретить старинный народный праздник - Масленицу.

По обычаю гости вместе со скоморохами поиграют, на мастер-классе сделают своими руками солнышко, которое украсит дом или праздничный стол. Также гостям будет предложено написать в записочках и оставить все страхи и обиды. После чаепития их сожгут вместе с Масленицей.

Участие платное.

«Масленичный балаган - 2020»

Весёлые проводы зимы пройдут на территории музея «Градостроительство и архитектура Симбирска-Ульяновска» и музея «Архитектура эпохи модерна в Симбирске». Главные герои праздника: Солнце, Зима, Весна - познакомят ребят с традициями празднования масленичной недели. После этого устроят для ульяновцев театральный балаган, разыграв старинные народные сказки: «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Колобок» и потешки. Не обойдётся без игр и забав: перетягивания каната, боёв на мешках и др. Завершится праздник сожжением чучела и чаепитием с блинами.

Участие платное.

«Кукла Масленица»

Музей городского быта предлагает ульяновцам вспомнить традиции прошлого и смастерить символ праздника — куклу Масленицу. Изготовить ее сможет любой желающий с 25 февраля по 1 марта. По преданиям кукла наполнит ваш дом теплом, станет для него надёжным оберегом.

Участие платное.


Масленичные гуляния в музее И.А. Гончарова

Масленичные гуляния будут проходить до конца недели. В программе: знакомство с историей возникновения праздника, традициями и обычаями масленичной недели, мастер-класс по изготовлению обрядовой тряпичной куклы, традиционное угощение — пышные вкусные блины с чаем из самовара и масленичные забавы на свежем воздухе.

Участие платное.

«Где в Симбирске блины вкуснее?»

Трамвайно-пешеходная экскурсия пройдёт в Ульяновске 29 февраля в 15:00. Старт ей будет дан у Северного трамвайного депо. Во время прогулки на масленичном трамвае вы узнаете интересные факты из почти четырёхвековой истории города и в нехитрых испытаниях сможете проявить свою смекалку и находчивость. После этого все участники экскурсии отправятся в музей «Симбирские типографии», где станут  гостями ежегодного слёта Премудрых Василис по обмену масленичными премудростям.

Участие платное.


«Встреча»

24 февраля в 11:00 программа «Встреча» откроет праздничные гуляния во всех парках города.

Участие бесплатное.

«Все на Масленицу»

25 февраля в 16:00 на площади перед ККК «Современник» развернутся народные гуляния. В программе вечера конкурсы и развлекательная программа.

Участие бесплатное.

«Однажды на Лакомку»

26 февраля в 16:00 праздник развернётся в сквере имени Гончарова, где будет представлена театрализованная программа «Однажды на Лакомку».

Участие бесплатное.

«Разгуляй»

27 февраля в 16:00 праздник развернётся на площадке РК «Пятое солнце», здесь состоится концертно-игровая программа «Разгуляй».

Участие бесплатное.

«Тёщины вечёрки»

Устроят 28 февраля в 16:00 на площади 50-летия Победы. Здесь будет организовано народное гуляние.

«Золовкины посиделки»

Пройдут 29 февраля в Троицком переулке и всех городских парках.

В блинной столице

В блинной столице – Сенгилее - праздник начнут отмечать 25 февраля масленичным поездом с интерактивом, шутками, прибаутками. Во вторник здесь стартует фестиваль  «Блина-ед».  26 февраля в Сенгилее выберут лучшего блинопека года. На протяжении всей недели в Сенгилее будут проходить тематические мероприятия.

Основные мероприятия Масленицы развернутся 1 марта. Программа будет опубликована на сайте  mosaica.ru


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить