Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Спортсмены побегут в сентябре, а День Победы под вопросом. Что ждать ульяновцам в ближайшие месяцы

Корреспондент mosaica.ru узнал, какие значимые для Ульяновской области события и мероприятия будут перенесены и что ждать горожанам в связи с пандемией коронавируса.

vk.com/ulobzor
vk.com/ulobzor

Пасха

На данный момент праздничные богослужения в региональных храмах не запрещены. Как ранее писал сайт mosaica.ru, службы проходят на территории Ульяновской области. Единственное, что патриарх Кирилл обратился к верующим с просьбой ограничить посещение храмов, однако ульяновцы по-прежнему ходят на службы. По информации, имеющейся на сегодняшней день, в ночь с 17 на 18 апреля на Пасху двери церквей будут открыты для прихожан.

О спорт, ты мир

На протяжении 76 лет весной в Ульяновске проходила традиционная легкоатлетическая эстафета, однако с 77-й организаторам и спортсменам придется повременить из-за коронавируса.

- Областную легкоатлетическую эстафету, которая должна была состояться 26 апреля, перенесли предварительно на сентябрь. Точные сроки определим позднее. Жесткие карантинные ограничения и отмена массовых мероприятий, вызванные глобальной эпидемией коронавируса, вынудили организаторов изменить календарь. По тем же причинам перенос касается городских и муниципальных эстафет, - рассказали корреспонденту mosaica.ru в Министерстве спорта Ульяновской области. 

Мир, Труд, Май

Праздник Весны и Труда в нашей стране с советских времен отмечался с размахом. Длинные выходные, демонстрация, шашлыки, но в этом году видимо все это придется отложить. Как объяснили в городской администрации, организатором традиционной демонстрации является Федерация профсоюзов Ульяновской области. В ведомстве корреспонденту mosaica.ru сообщили, что пока информацией не обладают.
Как нам стало известно из своих источников, в данный момент рассматривается вопрос об отмене мероприятия, правда, официального подтверждения мы не получили. 

День Победы

В этом году отмечается 75-летие Великой Победы, к празднованию 9 Мая в нашей стране начали готовиться задолго, однако пандемия внесла коррективы и в этот важный праздник. Как сообщили корреспонденту mosaica.ru в городской администрации по поводу празднования Дня Победы в Ульяновске, будут смотреть на развитие событий в регионе и следить за ситуацией, и лишь только тогда будут приниматься решения. Также, как отметил собеседник, в своем обращении президент РФ Владимир Путин ничего конкретного по поводу празднования юбилея Победы не сказал.

Однако, как нам стало известно из собственных источников, в данный момент рассматривают три варианты праздничных торжеств:
Первый - парад 9 Мая без зрителей;
Второй - перенос празднования на 2 сентября, дату окончания второй мировой войны;
Третий - 7 ноября, когда на Красной площади впервые прошел парад. Также источник сообщил корреспонденту mosaica.ru, что Москва отменила все региональные закупки по празднованию Дня Победы и приглашению звезд для выступления на площадь 9 мая.

Официально же на данный момент информации по поводу празднования 75-летия Великой Победы 9 мая на территории Ульяновской области нет. 


Фестивали

Затронул коронавирус и проведение крупных международных фестивалей на территории Ульяновской области. Так, например XIV Фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2020», который должен был пройти с 19 по 27 марта, предварительно перенесут на декабрь.

Что же касается отмененных концертов 58-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…», то тут ситуация куда сложнее из-за участия артистов мирового уровня.

- Некоторые концерты перенесены, некоторые совсем отменены. Более подробную информацию мы будем знать после выхода с карантина. Сейчас сказать сложно, пройдут они в рамках 58-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» или нет, никаких разъяснений по этому поводу дать не можем, так как официально мы переносили концерты, а не фестиваль. 



Что же касается полюбившегося ульяновцам майского праздника фильмов 12-го Международного кинофестиваля имени Валентины Леонтьевой «От всей души», то на сайте «Ульяновск кинофонд» он по-прежнему значится с 23 по 28 мая. Мы запросили данную информацию по поводу его отмены или переноса у представителей «Кинофонда» и регионального Минкульта, однако на момент выхода публикации на наши вопросы так и не ответили. 

Концерты и спектакли

На территории Ульяновской области до сих пор действует запрет на проведение культурно-массовых мероприятий, который вступил в силу с 19 марта, однако до каких пор он будет действовать, не известно. В данный момент приостановлена продажа билетов в театры и концертные залы, зрители возвращают деньги за билеты. Многие гастрольные мероприятия не отменены, а перенесены на новые даты в мае, июне и осенью. Правда, теперь приостановлена продажа билетов даже на конец июня.

Напомним, на конец мая в Ульяновске также перенесли конкурс «Татар Кызы – 2020».

Фото: vk.com/ulobzor, Анна Кислякова, pixabay.com, vk.com/simbirskaya_mitropolia, mosaica.ru, vk.com/dom_muziki73

Читайте также:

Нет комментариев
Обсудить