Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Когда в Ульяновске откроется крематорий? Как долго тела умерших будут сжигать в Нижнем Новгороде?

Впервые новость о строительстве крематория в Ульяновской области прозвучала 3 февраля 2014 года, когда глава региона Сергей Морозов проводил встречу с представителями похоронной отрасли. Планировалось, что новый ритуальный комплекс будет открыт в течение года. Прошло 6 лет. Ситуация не изменилась. Корреспондент mosaica.ru выяснил, откроется ли в нашем городе крематорий или проект так и остался только на бумаге.

pixabay.com
pixabay.com

Первые подвижки в возведении ритуального объекта начались 2 года спустя. Так, 25 июля 2016 года предприниматель Сергей Шипилов зарегистрировал ООО «Ульяновский городской крематорий». В марте 2017 года было озвучено, что ритуальный комплекс решено возводить возле Заволжского кладбища. Крематорий должны были построить перед въездом на кладбище на участке земли площадью в 0,62 га. Кроме этого предполагалась, что колумбарий (хранилище урн - прим. автора) будет возведен непосредственно на территории Заволжского кладбища. Рядом по проекту планировалось построить прощальный зал и специализированные точки торговли. Ритуальный объект должен был обеспечить 20-25 новых рабочих мест.
Новость о строительстве крематория тогда взбудоражила ульяновцев. Жители города разделились на два лагеря, кто-то высказывался за, а кто-то категорически против. Ведь многие считают, что придание тела усопшего огню - кощунство, которое противоречит религиозным канонам, а другие - что кремация поможет решить проблему с нехваткой мест на погосте и сэкономить деньги.

В 2017 году обещали, что крематорий на Заволжском кладбище будет построен в 2018 году, однако спустя 2 года ничего не изменилась, упомянутый участок земли так и продолжает пустовать, строительные работы не ведутся.
Корреспондент mosaica.ru связался с директором ООО «Ульяновский городской крематорий» Сергеем Шипиловым, чтобы узнать подробности строительства.

- От проекта по строительству крематория рядом с Заволжским кладбищем мы не отказались. Под его возведение здесь в рамках государственной программы ЖКХ и медицины Ульяновской области выделено 0,62 га земли. Несмотря на это, никакой государственной поддержки, к сожалению, у нас нет, для строительства крематория нужно привлекать частные инвестиции. В данный момент мы выбираем инвестора, который займется строительством крематория.

Однако, несмотря на это, Ульяновский городской крематорий осуществляет оказание услуг для жителей региона, правда, за это горожанам приходится переплачивать.

- В данный момент мы продолжаем оказывать услуги населению по кремации. Правда, сжигать тела приходится не в Ульяновской области, а в Нижнем Новгороде в связи с отсутствием в нашем городе специализированного места. В среднем еженедельно в соседний регион мы возим 2-3 тела на кремацию. Стоимость данной услуги составляет 49 тысяч рублей. Конечно, со строительством крематория в Ульяновске она будет ниже данной суммы, правда, какой - пока сказать, к сожалению, не могу.



Отметим, что сейчас вопрос строительства крематория стоит довольно остро, т.к. на ульяновских кладбищах попросту не хватает мест. Прошлой весной в Заволжском районе собирались и вовсе закрыть погост, т.к. стало негде хоронить. В итоге стали производить захоронения в родственные могилы или на любом свободном клочке земли. На Северном кладбище места также скоро будут на исходе. Решить проблему для жителей Заволжского района пытаются уже больше года, однако земля для нового кладбища пока так и не выделена. Строительство крематория в Ульяновске помогло бы решить проблему и с нехваткой мест для могил и сэкономить деньги граждан, захоранивающих близких, однако на протяжении 6 лет вопрос не движется с «мертвой точки»…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить