Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Отравление токсинами, судороги, «зуд купальщика». Что может ожидать ульяновцев, отдыхающих на открытой воде

Чем опасно для здоровья купаться в холодной и загрязненной воде, выясняла корреспондент mosaica.ru.

автора
автора

Июль в этом году выдался очень жарким. Несмотря на то, что официально пляжный сезон так и не открыт из-за бушующего в регионе коронавируса, горожане идут купаться на Волгу и Свиягу, но там их может подстерегать опасность.

Где купаться?

По информации управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, местом, предназначенным для купания населения на территории Ульяновска определен Центральный Волжский пляж (спуск Степана Разина, 12а).

Также определены места массового отдыха на водных объектах: участок прибрежной акватории «пляж Свияжский» (200 метров северо-западнее перекрёстка улиц Минаева и Хлебозаводской в Ленинском районе); участок прибрежной акватории северо-западнее территории парка «40 лет ВЛКСМ» (улица Оренбургская, 41 в Заволжском районе); участок прибрежной акватории юго-западнее садового товарищества «Борьба»; котлован на реке Свияге в Железнодорожном районе.

Конечно, это бесплатные места.

«Цветёт» Волга

Каждый год можно наблюдать такое явление, как «цветение» Волги. Сейчас ульяновцы отмечают, что местами вода уже зелёная. Отчего это происходит и чем опасно?

Сергей Солдаткин

Начальник отдела лесоразведения и развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Ульяновской области

Цветение Волги обусловлено тем, что в жаркую погоду убыстряется процесс размножения сине-зелёных водорослей. В связи с этим сокращается количество кислорода в воде, в результате чего происходят заморные явления. Это в свою очередь может привести к гибели рыб: частички водорослей забиваются в жабры. Также цветению воды способствует и медленное течение.

Для человека это тоже небезопасно.

Считается, что продуктом жизнедеятельности сине-зеленых водорослей является токсин BMAA, вызывающий нейродегенеративные заболевания (болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона и амиотрофический боковой склероз). При отравлении токсинами цианобактерий у человека возникают и расстройства желудочно-кишечного тракта, болезни дыхательных путей и кожных покровов.

Сергей Солдаткин

Начальник отдела лесоразведения и развития особо охраняемых природных территорий Минприроды Ульяновской области

Бороться с водорослями можно с помощью очистки сточных вод, на что направлен проект «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В настоящее время проводится реконструкция очистных сооружений канализации в Новоульяновске, запланировано и строительство станции ультрафиолетового обеззараживания в левобережье Ульяновска.

Всё чешется и болит

Кроме того, в загрязнённых водоёмах можно подцепить разную заразу.

Церкариоз или «зуд купальщика». Проявляется аллергической реакцией в виде мелкой зудящей красной сыпи на коже.

Лямблиоз. Лямблии — простейшие микроорганизмы, которые могут попасть к человеку из сточных вод, в которых есть фекалии. В зоне риска дети, глотающие воду при купании. Боль в животе, тошнота, жидкий стул могут появиться через 1–2 недели. Нужно сдать анализ на лямблии, и если он будет положительным, то нужно будет лечиться антибиотиками и соблюдать диету.

Лептоспироз. Эта опасная бактериальная инфекция передаётся людям от животных и поражает печень и почки. Риск заражения повышает наличие на коже ран и ссадин. Сначала возникает головная боль и жар, начинает болеть живот, затем краснеют глаза и возникает желтуха. С такими симптомами необходимо срочно обратиться к врачу, поскольку болезнь связана с угрозой жизни и здоровью.

Ротавирус. Симптомы ротавирусной инфекции — диарея, рвота, высокая температура, астения. Могут появиться не сразу. Инкубационный период у взрослых составляет от 15 часов до 1 недели. Этиотропного лечения нет, а симптоматическое: обильное питье, регидратация с помощью специальных растворов, жаропонижающие лекарства, диета.

Также по информации специалистов Ульяновского Роспотребнадзора, в воде можно заразиться гепатитами А и Е, дизентерией, сальмонеллёзом. На пляже поджидает вирусный гепатит А; бактериальные, паразитарные и грибковые заболевания; глистные инвазии.

Не кидайтесь сразу в воду

Нельзя сказать, что ульяновские реки сильно прогреваются. Купаться следует с осторожностью.

Заведующая отделением профилактики Центральной медсанчасти Лейсян Мистеева отмечает, что когда, хорошо погревшись, вы идёте нырять в прохладный водоём, организм испытывает резкий перепад температур, а для него это сильный стресс, сосуды начинают спазмировать (страдает сердечно-сосудистая система). Человек может даже потерять сознание.

Чтобы этого не случилось, заходить в воду следует медленно. Сначала по колено с обтиранием тела водой (руки, плечи, лицо, туловище). Потом можно заходить в воду дальше. Только когда организм адаптировался, можно плавать.

Не следует быть в воде до явного озноба.

Лейсян Мистеева

Заведующая отделением профилактики Центральной медсанчасти

Переохлаждение может грозить судорогами икроножных мыщц и больших пальцев (устраняются, если одной рукой держаться за пальцы ноги, а другой нажимать на колено и таким образом выпрямлять ногу), всей руки (устраняются сгибанием и разгибанием руки в локте) или только кисти руки (следует энергично сгибать и разгибать в суставе). При судорогах мышц живота сгибать и разгибать следует колени, подтягивая их к животу. Конечно, при судорогах следует максимально быстро выбраться на берег, не стоит стесняться просить о помощи, если понимаете, что самостоятельно выбраться не получается.

Если вода слишком холодная, то купание может обернуться и простудой.

Собеседница напомнила, что купаться лучше с 8:00 до 10:00 утра и с 16:00 до 19:00 вечера, чтобы не перегреваться. При этом температура воды должна быть не ниже 18-19 градусов с отметкой плюс, температура воздуха в ясную безветренную погоду должна быть от +25 градусов. Купаться следует не раньше, чем через час-полтора после приёма пищи, и ни в коем случае не заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. Выбирайте для купания места, предназначенные для этого.

Фото автора и предоставлено специалистами

Нет комментариев
Обсудить