Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Тимур восстанавливается. Юному 6-летнему ульяновцу помогли специалисты из Санкт-Петербурга, теперь ждет Москва

Редакция сайта mosaica.ru продолжает следить за жизнью и здоровьем 6-летнего ульяновца.

предоставлено Екатериной Абдулалимовой
предоставлено Екатериной Абдулалимовой

В мае сайт mosaica.ru рассказал читателям историю 6-летнего ульяновца. Мальчику нужна была срочная помощь, а ее не могли оказать. Проблема в данной ситуации была связана не с отсутствием денег, как это бывает обычно, а все с тем же коронавирусом.

До прошлого лета Тимур рос обычным, жизнерадостным мальчиком, но потом все резко изменилось. У малыша начались головные боли, которые никак не проходили, родители мальчика то и дело обращались с ним за медицинской помощью в поликлинику, лежали в детской больнице и проходили обследование в Казани.

После лечения казалось, что Тимур стал возвращаться к нормальной жизни и что вот-вот все наладится, но… В апреле 2020 года родители заметили, что ребенку становится хуже. Мальчик попал в реанимацию, не вставал с постели и даже не говорил.

С начала мая родители мальчика начали поиски федеральной клиники, отправляли совместно с врачами запросы в Москву, Санкт-Петербург. Но, к сожалению, все было безуспешно, клиники сообщали, что они либо не занимаются такими заболеваниями, либо перепрофилированы на борьбу с коронавирусом. Семья Тимура обратилась в региональное правительство и Минздрав, параллельно вышла статья на нашем сайте mosaica.ru и ситуация начала налаживаться. 6-летний Тимур был госпитализирован в Институт педиатрии в Санкт-Петербурге.

ЕКАТЕРИНА АБДУЛАЛИМОВА

мама Тимура 

- У нас дела сейчас идут потихоньку. Тимур у нас герой, восстанавливается, диагноз сыну, правда, так и не поставили, но мы были госпитализированы в Институт педиатрии в Санкт-Петербурге, провели реабилитацию. Сейчас мы дома, получаем бумаги по инвалидности и будем посещать реабилитационный центр. Очень долго ждали результата генетического анализа, сегодня он пришёл. Будем собираться на госпитализацию в Москву в РДКБ для дальнейшей постановки диагноза и назначения лечения.

Трудности сопровождали семью Тимура не только в Ульяновске, но и в Санкт-Петербурге. Но главное, что мальчику все же была оказана помощь.

ЕКАТЕРИНА АБДУЛАЛИМОВА

мама Тимура 

- Трудности, конечно, были. Прежде всего это наша бюрократия и долгое оформление документов. Например, когда мы уехали в Санкт-Петербург, то нас не хотели изначально принимать там, так как квота на ВМП в Ульяновске была неправильно оформлена, но слава Богу мы решили этот вопрос на месте, на это ушло 8 часов. Все это время я с ребенком провела в больничном коридоре.   


Сейчас 6-летний Тимур начал возвращаться к нормальной жизни, стал, как и прежде,  гулять и радоваться каждому дню. 

ЕКАТЕРИНА АБДУЛАЛИМОВА

мама Тимура 

- Мы гуляем, играем, возвращаемся к прежнему ритму жизни, он у нас такой же жизнерадостный как и раньше. Только очень расстраивается, что пропустил выпускной в детском саду. Но я написала заявление на продление, и сын будет ходить в садик еще и в следующем году. Выпускной у него все же будет!

Несмотря на положительную динамику, мальчику по-прежнему требуется обследование и лечение, родители Тимура не опускают руки и продолжают бороться за жизнь и здоровье своего малыша. 


ЕКАТЕРИНА АБДУЛАЛИМОВА

мама Тимура 

- С Москвой мы на связи, и так как результаты анализов на генетику мы получили, то теперь заново через телемедицину будем подавать документы на госпитализацию, так что руки мы не опускаем и идём вперёд, чтобы все-таки нам поставили диагноз и нашли лечение.

Заведующий отделением неврологии РДКБ говорит, что если бы состояние сына не подлежало лечению и не корректировалось, то они бы даже и не взялись за нас, им огромное спасибо за проведённые телемосты с больницами Ульяновска и корректировки терапии, контроль состояния ребёнка. Я очень благодарна всем, кто принимал участие в нашей тяжёлой ситуации: губернатору, региональному Минздраву, а также сайту mosaica.ru за огласку.

Редакция сайта mosaica.ru желает здоровья Тимуру и его близким и надеется, что болезнь вскоре отступит и ребенок вернется к нормальной, полноценной жизни.

Фото предоставлено Екатериной Абдулалимовой

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить