Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

С начала учебного года в Ульяновске начнут работать классы для детей с расстройствами аутистического спектра

В новом учебном году в двух ульяновских школах откроются ресурсные классы для таких детей.

pixabay.com
pixabay.com

В пресс-службе городской администрации сообщили, что  с начала нового учебного года начнут работать ресурсные классы для детей с расстройствами аутистического спектра в двух ульяновских школах - школе №73 Заволжского района и школе №12 Засвияжского района. По данным аналитиков, в 2020-2021 учебном году в первый класс должны пойти 19 ребят с подобным диагнозом. Поэтому было принято решение об открытии двух ресурсных классов, в которые на данный момент уже зачислены 9  детей.

На сегодняшний день в школах областного центра обучаются около 62,5 тысяч школьников, в числе которых более 1,5 тысяч детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

По словам начальника Управления образования администрации города Ульяновска Светланы Куликовой, работа с такими детьми должна выстраивается индивидуально, с учетом возможностей и желания самого ребенка и его родителей. Сейчас более 1100 ульяновских детей с особыми потребностями обучаются в общеобразовательных школах по классно-урочной системе. Около 350 детей занимаются индивидуально на дому и 39 ребят получают образование с применением дистанционных образовательных технологий. На данный момент в 4 общеобразовательных  организациях города – школах №№ 8, 74, 32, 42 - функционируют специальные коррекционные классы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить