Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Пиво губит! Ульяновский специалист развенчала миф о безвредности пенного напитка

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова рассказала корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» об опасности пива.

pixabay.com
pixabay.com

Пиво – это один из наиболее популярных алкогольных напитков в мире, имеет тысячи рецептов и миллионы поклонников во всех уголках планеты. Сегодня, седьмого августа, даже числится Днём пива. Но петь дифирамбы пенному напитку не будем, а поговорим об его пагубном воздействии на организм.

Не бывает безвредных

Как отмечает медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы Елена Макарова, спиртные напитки не поддаются делению на вредные и безвредные.

Елена Макарова

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Глубоко ошибаются те, кто думает, что опасны для здоровья только крепкие алкогольные напитки. Пиво, так же как и водка, коньяк, портвейн, сухое вино, является алкогольным напитком, потому что в его состав тоже входит этиловый спирт, а употребление этилового спирта ведет к воспалению слизистой оболочки желудка, циррозу печени, поражению поджелудочной железы, тяжелым заболеваниям сердца и сосудов, формированию алкогольной зависимости.

По словам собеседницы, выпив две кружки пива, человек дает своему организму такую же алкогольную нагрузку, как если бы он выпил 100 граммов водки. Пьют пиво кружками, а в каждой — 300 - 500 граммов. С первой кружкой пива в организм поступает 20 граммов абсолютного алкоголя, с двумя — уже 40 граммов, то есть такое же количество, как и в половине стакана водки. Эти расчеты каждый может продолжить дальше и понять, какой урон своему организму наносят любители этого слабоалкогольного напитка.

Опасный состав

По словам специалиста, кроме спирта в бутылке пива объёмом 0,3 литра содержится суточная доза кобальта, которая придаёт пиву соблазнительную красоту в виде объёмной и воздушной пены. В умеренных количествах кобальт полезен, так как участвует в процессах кроветворения, функциях нервной системы и печени, также кобальт участвует в ферментативных реакциях. Потребность человека в кобальте составляет 0,007-0,015 мг.

Елена Макарова

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Но переизбыток кобальта в организме опасен для сердца, от перенасыщения кобальта развиваются воспалительные процессы в почках, желудке и пищеводе. Кроме кобальта в пиве содержатся ядовитые соединения, а именно, побочные продукты брожения, такие как: сивушные масла и альдегиды с резким неприятным запахом, а также метанол — яд, действующий на нервную и сосудистую системы, соединения тяжёлых металлов, которые вызывают серьёзные заболевания эндокринной системы человека.

Мужчины без тестостерона

Как рассказала Елена Макарова, в организме мужчины при регулярном употреблении пива образуется вещество, которое блокирует выработку жизненно важного для мужчины гормона — тестостерона. Это происходит, потому что пиво содержит фитоэстроген — прототип женского полового гормона. Именно поэтому у мужчин появляются женские признаки изменения тела: возникают жировые складки на животе, бедрах и боках. Более того, у мужчин увеличиваются грудные железы, расширяются кости таза.

Елена Макарова

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Сильнее всего страдает репродуктивная система - пиво пагубно влияет не только на подвижность сперматозоидов, но и ухудшает их количество и качество. Алкоголь оказывает влияние на хромосомы половых клеток, многократно увеличивая риск рождения ребенка с различными уродствами и аномалиями. Помимо риска стать бесплодным, мужчина, пьющий «янтарную жидкость» большими объёмами, получает все шансы стать импотентом.

Женщинам также стоит быть аккуратнее с употреблением пива, к необходимым половым гормонам добавляется большая доза фитоэстрогена.

Елена Макарова

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы

На начальных стадиях он способен вызывать нарушение менструального цикла, провоцировать появление кист и миом, вызывать замершую беременность и рак. Со временем организм женщины настолько привыкает к постоянным поступлениям гормона извне, что перестает производить его самостоятельно. Происходит запуск обратного процесса – девушка постепенно превращается в мужчину. Изменения отмечаются как внешние – увеличение количества растительности на теле, появление «пивных усов», ухудшение цвета лица, так и внутренние – грубеет голос, меняется характер. Содержание в пиве простых сахаров приводит к увеличению массы тела. Лицо, постоянно употребляющей женщины, становится опухшим из-за отеков. Избыток жидкости в мягких тканях приводит к тому, что кожа начинает растягиваться, исчезает упругость. Это становится причиной раннего появления морщин.

Детский организм в опасности!

К сожалению, многие подростки пробуют пиво, не думая, что оно обладает мощным мочегонным эффектом, что способствует активному выведению многих витаминов и микроэлементов. Для детского организма это очень опасно, так как он лишается строительного материала для формирования многих систем и органов.

Елена Макарова

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Алкоголь негативно влияет на формирование нейронных соединений, что сказывается на работе мозга. Таким образом, подросток, употребляющий пиво, хуже усваивает новую информацию. И как следствие, развивается гораздо медленнее сверстников. Отмечу ещё один важный момент: солодовое зелье способствует расслаблению и потере самоконтроля, что может привести в дальнейшем к употреблению наркотиков, незащищенному сексу, а там и к незапланированной беременности девушек и венерическим заболеваниям у всех. Мало того, что пенное достаточно калорийно само по себе, но оно ещё и вызывает аппетит, что часто приводит к ожирению.

«Хочу ещё!»

Конечно, на фоне регулярного употребления пива формируется зависимость. Как правило, это является начальным этапом на пути к обычному алкоголизму.

Елена Макарова

Медицинский психолог Ульяновской областной клинической наркологической больницы

Употребляя пивной напиток регулярно, даже в малых дозах, человеческий организм постепенно привыкает к поступлению этанола. Далее доза становится больше, и постепенно человек переходит на что-то более крепкое. Проведенные во многих странах исследования показали, что развитие хронического алкогольного заболевания от его употребления наступает в несколько раз быстрее, чем от крепких спиртных изделий. А у детей, в свою очередь, развитие этой болезни наступает в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых.

Говорить о «безопасных дозах» не приходится. Елена Макарова отмечает, что согласно данным Всемирной организации здравоохранения, любая доза алкоголя вредна для организма. И неважно, о пиве идет речь или более крепком алкогольном напитке. Наркологи также придерживаются подобной точки зрения и предупреждают: ежедневное употребление всего лишь одной бутылки пива в день – прямой путь к алкоголизму!

Кстати, надпись «0 % алкоголя» не совсем правдива, добавляет специалист. Небольшой процент спирта в безалкогольном пиве все же есть, он может доходить до 1,5 %. Соответственно, регулярное употребление этого напитка ведет к таким же малоприятным последствиям, как и пристрастие к алкогольному пиву.

Нет комментариев
Обсудить