Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Коронавирусная осень. Какие ограничительные меры действуют в Ульяновской области

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» выяснил, какие ограничения в связи с пандемией действуют в настоящее время на территории региона.

www.pexels.com
www.pexels.com

По последним данным на 21 октября, на территории Ульяновской области выявлено 18 811 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 14905 пациентов вылечились от COVID–19, 230 человек скончались. Отметим, что в данную статистику с 19 октября не включается г. Димитровград.

На территории региона продолжает действовать масочно-перчаточный режим. Средства индивидуальной защиты жители и гости Ульяновской области должны носить в общественных местах, например в магазинах, трамваях, маршрутках и троллейбусах. За соблюдением данных требований в каждой организации должны следить ответственные лица. Ежедневно на территории региона проходят рейды по соблюдению указа губернатора Ульяновской области «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности». Также в регионе усилены меры дезинфекции мест массового скопления людей̆, транспорта, мест общественного пользования.

Что касается общественного транспорта, то согласно указу губернатора перевозчики не должны допускать в транспорт пассажиров без средств индивидуальной защиты. Также отмечается, что если такие пассажиры будут, то нужно прекращать движение транспорта и вызвать контролирующие органы.


Удаленка

Согласно рекомендациям правительства Ульяновской области 30% работников в каждой компании должны быть переведены на удаленку. При этом отмечается, что требование не распространяется только на организации здравоохранения и соцзащиты, а также на образовательные организации и на предприятия, у которых нет возможности перейти на удаленку в силу технологических особенностей.
Также в Ульяновской области продолжают действовать санитарно-гигиенические требования и порядок допуска работников. 

Работникам:
Соблюдать правила личной гигиены и производственной санитарии в зависимости от специфики деятельности организации.
Использовать на рабочем месте СИЗ органов дыхания (гигиенические маски), оповещать о любых отклонениях в состоянии здоровья. Работник с симптомами заболевания не допускается до работы и получает уведомление о необходимости обращения в медицинскую организацию. Возобновление допуска к работе осуществляется только при наличии справки медицинской организации о выздоровлении работника.
Производить обработку рук в специально предназначенных местах или на рабочих местах с применением средств индивидуальной обработки.
Для механического удаления загрязнений и микрофлоры необходимо мыть руки тёплой проточной водой с мылом в течение 1-2 минут, обращая внимание на околоногтевые пространства. Оптимально использовать сорт мыла с высокой пенообразующей способностью. После ополаскивания рук водой для удаления мыла они обрабатываются дезинфекционными средствами.
При использовании одноразовой технологической одежды в конце смены утилизировать её надлежащим образом. Повторное использование одноразовой технологической одежды запрещено. После утилизации одежды необходимо тщательно вымыть руки.

Руководителям организаций (индивидуальным предпринимателям): 

Организовать системную работу по информированию работников о рисках новой коронавирусной инфекции (COVID-19), мерах индивидуальной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью при появлении первых симптомов гриппа и острой респираторной вирусной инфекции (далее – ОРВИ).
Обеспечить на основании существующих документов разработку правил личной гигиены для работников, правил входа в помещения и выхода из них, регламент уборки и размещение указанных правил в нужных местах.
Организовать обучение работников правилам личной гигиены и инструктаж по технике безопасности.
Перед началом рабочего дня организовать ежедневный визуальный осмотр и опрос работников на предмет наличия симптомов гриппа и ОРВИ, обеспечить измерение температуры тела работников. При температуре 37⁰С и выше либо при других явных признаках гриппа и ОРВИ работник должен быть отстранён от работы. Каждое измерение температуры должно регистрироваться в журнале регистрации температуры работников.

Школы

Один из самых злободневных вопросов - это, конечно же, дистанционное обучение, на которое школьников отправили минувшей весной. Слухи о том, что данная ситуация повторится осенью, ходят давно, однако пока мальчишки и девчонки после двухнедельных каникул снова вернулись за парты. Однако Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области рекомендовало школьникам и учителям носить маски.


- Учитывая эпидемиологическую обстановку на сегодняшний день, а также в целях профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) предусмотрено, что одним из мероприятий, направленных на разрыв механизма передачи инфекции, станет использование масок всеми физическими лицами. Поскольку у многих людей с COVID-19 нет симптомов, ношение медицинских масок снижает вероятность передачи вируса воздушно-капельным путём. Рекомендации направлены на использование масок во внеурочное время не только сотрудниками образовательных организаций, включая педагогический состав, но и обучающимися образовательных организаций, т.е. на самих уроках можно находиться без маски, а в коридорах, рекреациях, библиотеках рекомендуется ее использовать. 

Отметим, что применение масочного режима в образовательных учреждениях возможно только с согласия родителей, а при наличии сопутствующих заболеваний только после консультации с медицинским работником (по месту проживания, по месту нахождения образовательного учреждения).

Общепит 

В данный момент ульяновские кафе, бары и рестораны работают в штатном режиме с соблюдением мер предосторожности. Однако в минувшую пятницу в своем видеообращении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил, что планируется ограничить работу заведений с 23.00 до 07.00. Позже появилась информация, что работу кафе и ресторанов планируют запретить с 22.00 до 07.00, за исключением тех, что работают на доставку готовых блюд. Как пояснили корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» в региональном правительстве, пока данный документ не подписан и ограничения не действуют.

Культура и спорт

Что же касается проведения культурных и массовых мероприятий, то они в нашем городе проходят, правда, с ограничениями. Так, например, в городе открыты музеи, театры, концертные залы, кинотеатры. Однако отметим, что наполняемость зала не может превышать более 30% зрительных мест, кроме этого, должны соблюдаться все предписания Роспотребнадзора. Аналогичная ситуация и со спортивными состязаниями, так, например, на чемпионат России по боксу среди женщин пустят только 40% зрителей. 

65 +

Жителям Ульяновской области, достигшим 65-летнего возраста и имеющим хронические заболевания, рекомендовано оставаться дома.
Кроме этого, для одиноких пенсионеров на изоляции работает горячая линия: 8 (800) 350-46-46 – горячая линия регионального штаба и 8 (8422) 22-99-40 – Координационный центр.

Одиноко проживающим гражданам могут бесплатно доставить продукты, лекарства и предметы первой необходимости, помочь оплатить коммунальные услуги, выгулять домашних питомцев и обеспечить людей бесплатными проднаборами.

Также граждане старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, по выздоровлении могут подать документы на единовременную выплату в размере до 5000 рублей на компенсацию приобретения лекарств в органы соцзащиты по месту жительства.

Как отмечают в региональном правительстве, оперштабе и Роспотребнадзоре, соблюдение данных мер позволит сохранить здоровье, как свое, так и других граждан, кроме того, это позволит не прибегать к крайним мерам, которые были введены в стране этой весной.

Редакция сайта «Главные новости Ульяновска» желает всем читателям здоровья и напоминает, что в общественных местах нужно соблюдать меры безопасности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить