Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

О проверке Семенкина на коррупцию и «коронавирусных» лекарствах. Обзор штаба по развитию региона в Ульяновске

Сегодня, второго ноября, губернатор Сергей Морозов поручил провести проверку в отношении министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семенкина и главы Чердаклинского района Марии Шпак, предложил увековечить имя Ханяфи Рамазанова в Цильнинском районе, а также создать дистанционный центр мониторинга лечения больных.

mosaica.ru
mosaica.ru

Память о главе Цильнинского района

1 ноября прошли похороны бывшего главы Цильнинского района Ханяфи Рамазанова, который скончался 31 октября.

Сергей Морозов попросил почтить минутой молчания его память.

Хочу попросить вас всех почтить минутой молчания память Рамазанова, который покинул нас. Вчера были его похороны, пришло большое количество людей. Я считаю, что он был талантливым руководителем. Он - Почетный гражданин Ульяновской области. Также хочу предложить проработать вопрос об увековечивании его имени в Цильниском районе. Возможно, это будет дом культуры, больница, улица.

«Тёмная» история

На днях по Ульяновской области растиражировали новость, что якобы  министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин и глава администрации Чердаклинского района Мария Шпак отправились на частном самолёте во Францию. Такое путешествие стоит несколько миллионов рублей, что явно не по карману им, если верить задекларированным доходам.

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области

Я уже делал обращение, чтобы чиновники всех мастей воздержались от поездок за пределы России. Все мы прочитали публикацию в отношении Семенкина и Шпак. Просил бы Алексея Преображенского (начальник государственно-правового управления — прим.авт.) дать поручение управлению по антикоррупционной политике провести проверку в отношении этих руководителей: как выехали, на основании чего выехали, оплачивали - не оплачивали. Масса вопросов. Проверка должна быть проведена до конца недели.

На чём сэкономили в области

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алеексеева доложила об экономии более 57 миллионов рублей.

Мы выполнили все указы Президента о заработанных платах, но отказались от расходов на командировочные чиновникам, сократили расходы на содержание аппарата органов государственной власти, сжали канцелярские расходы, снижены траты на аренду, транспортные услуги. Сокращены расходы на санаторно-курортное оздоровление и диспансеризацию гражданских муниципальных служащих. Сэкономленные деньги пойдут на борьбу с коронавирусом, - отметила она.

О заболеваниях и лекарствах

Глава региона рассказал федеральные новости: Президент поручил Минздраву РФ обеспечить бесплатными лекарствами людей, которые лечатся от коронавируса дома.

Принято решение направить более 5 миллиардов рублей на закупку таких препаратов. Минпромторг РФ должен оценить достаточность лекарств. Морозов поручил Тюрину проследить, чтобы «мы не потерялись».

По информации регионального минздрава, зарегистрировано более 13 тысяч случаев внебольничной пневмонии, из них 806 с летальным исходом. Отмечается, что за последнюю неделю выявлено 664 новых случая, что на 12% меньше предыдущего периода. До 85% заболевших средней степени тяжести, 53% - старше 65 лет. Количество пациентов с гриппом и ОРВИ снизилось на 3,5%.

Губернатор в свою очередь предложил создать дистанционный Центр мониторинга амбулаторных больных, то есть специалисты будут наблюдать за контактными, по телефонам анализировать состояние больных.

Также планируется создать Центр лекарственной консультации, который будет информировать жителей о наличии лекарственных препаратов в аптеках.

Сабантуй, «Богатырь» и кафе-нарушители

Губернатор сообщил о том, что в 2022 году провести федеральный Сабантуй доверили Ульяновской области. Сейчас создана региональная рабочая комиссия. 4 ноября этот вопрос будет обсуждаться с национальными автономиями.

Также на совещании обсудили проведение Чемпионата России по боксу среди женщин: обошлось без замечаний, все прошло в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. И, конечно, все довольны результатом, который показали наши спортсменки.

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин сообщил о том, что в Ульяновск доставили ещё три новых трамвая - «Львят». В среду-четверг они появятся на маршрутах. Кроме того, были проведены переговоры, и в ноябре двухсекционный новый трамвай (именуемый «Богатырём») проедет по всем маршрутам на территории Ульяновска.

Мы посмотрим на комфортность его эксплуатации, и будем решать вопрос о внедрении его на территорию Ульяновска, - сказал Андрей Тюрин.

Губернатор Сергей Морозов напомнил, что согласно новому Указу все кафе и рестораны работают до 22:00, но, по его словам, закон соблюдают не все заведения.

Мне присылают фотографии, как молодежь отдыхает после 10 часов вечера. Создают видимость закрытия, а потом запускают толпами по звонку. Такого не должно быть. Нужно решать вопрос! - заключил глава региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить