Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Звезды в Ульяновске все-таки не споют. Гастролеры отменяют и переносят выступления в нашем городе

К сожалению, коронавирус продолжает «шагать» по планете, не давая всем сферам жизни вернуться в привычное русло. Одной из наиболее пострадавших отраслей по-прежнему остается сфера развлечений.

twitter.com/dorognoe1035
twitter.com/dorognoe1035

Весной, когда все только началось, многим казалось, что запрет на культурно-массовые мероприятия продлится не долго и вскоре звезды снова поедут на гастроли и будут радовать зрителей. Тогда многие мартовские и апрельские выступления организаторы и артисты стали переносить на лето, однако долгожданного чуда так и не произошло. Тогда было принято решение провести концерты осенью, но тут опять вмешался коронавирус.

В конце августа в Ульяновской области были разрешены культурно-массовые мероприятия, правда, с ограничениями по количеству зрителей и с соблюдением мер предосторожности. Так, 6 сентября концертный сезон после режима самоизоляции в нашем городе открыло выступление группы «Пикник», которое ранее переносилось два раза. Кстати, концерт коллектива состоялся два раза, в 17.00 и 20.00, позже данную практику выступлений переняло «Шоу под дождем». Далее вновь наступило затишье… Так, например, 24 октября был отменен концерт Жеки и т.д. Несмотря на это, концерты других артистов, намеченные на ноябрь и декабрь, по-прежнему значатся в афишах.

На данный момент спектакль «Мизери» с Евгенией Добровольской и Даниилом Спиваковским запланировано на 17 ноября, выступление Игоря Растеряева намечено на 19 ноября, Ивана Абрамова на 24 ноября, Вани Усачова на 3 декабря, Моргенштерна на 6 декабря, Мельницы на 11 декабря. Правда, вот на некоторые из этих концертов продажа билетов в данный момент не доступна, что говорит о том, что данные выступления вновь будут перенесены. Так уже точно известно, что концерт Ивана Абрамова будет перенесен на 2021 год, а вот по поводу спектакля «Мизери» в кассе ДК «Губернаторский» велели уточнять ближе к дате постановки.

Многие артисты и их представители решили не мучиться с многократными переносами и сразу назначили новые даты своих концертов на 2021 год. Так, 8 апреля следующего года выступит Григорий Лепс, который не только поменял третий раз дату выступления, но и сменил площадку с Ленинского мемориала на ДК «Губернаторский». 11 апреля Пелагея, а 13 октября рок-опера «Юнона и Авось», группа «Чайф» 28 марта, Jony, Elman, Andro – 7 апреля. Исполнитель хита «Любимка» Niletto, который должен был выступить 10 ноября в «Пятом солнце», также перенес концерт, правда, дата пока уточняется. Дима Билан планирует вновь приехать в Ульяновск так же в мае 2021 года.

В данный момент в Ульяновске действуют ограничения, согласно которым в зале одновременно не может находиться более 30% зрителей. С этим и связаны отмены и переносы концертов, об этом корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» рассказал собственный источник.

аноним

- К сожалению, как и предполагалось ранее, данные ограничения по количеству зрителей и страх ульяновцев идти на концерты, и не дай Бог заразиться коронавирсом, и потеря денег сыграли свою роль. Сами артисты, как и их директора, отказываются ехать и выступать перед полупустым залом, хотя если взглянуть на ситуацию трезво и предположить, что у звезд трудные времена и кончаются деньги, то это выглядит не здравомысляще. Т.к. лучше заработать копеечку, чем вовсе сидеть без заработка, что сейчас с ними и происходит. Столичные гости не видят смысла ехать в регионы за маленькими деньгами, они по-прежнему хотят полные залы и большие заработки. Если судить по наполняемости залов, глядя на интернет-продажи, то и ульяновцы неохотно приобретают билеты. Кто-то боится подхватить коронавирус, кто-то переживает, что в случае отмены не сможет вернуть деньги, как это было у многих, а есть и те жители города, у которых попросту нет денег, и им не до этого. Когда стабилизируется ситуация и шоу-бизнес вновь вернется к полноценной жизни с гастролями, сейчас никто не может сказать. На это могут уйти годы.

К слову, несмотря на нестабильную ситуацию и угрозу распространения коронавируса в соседней Казани, 7 ноября в ледовом дворце спорта «Татнефть арена» пройдет шоу Полины Гагариной, которое было перенесено на осень с апреля месяца. Отметим, что за это время выступление звезды не только не отменили, так еще и перенесли из «Баскет холла» на площадку большей вместительности.

Отметим, что вернуть деньги за отмененные или перенесенные концерты ульяновцам оказалось не так просто. С марта месяца многие жители города ждут возврата, однако на банковские карты суммы не приходят. Правда, вернуть свои деньги без проблем удается тем жителям города, которые приобретали билеты по старинке, в кассах. Тут возврат осуществляется без проблем, а вот с электронными билетами многих ульяновцев «кормят завтраками». О том, как ускорить процесс возврата денег за приобретенные через интернет билеты, можно прочитать здесь. Отметим, что после публикации и официального ответа «Радарио», многие читатели вновь сообщили, что, отправляя свои письма на данный электронный адрес, они также не получают ответов, как это было на протяжении всего времени.

Что же касается перенесенных концертов, то с учетом данной ситуации было выпущено постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 442 (ред. от 10.08.2020) «Об утверждении Положения об особенностях отмены, замены либо переноса проводимого организацией исполнительских искусств или музеем зрелищного мероприятия, в том числе в части порядка и сроков возмещения стоимости билетов, абонементов и экскурсионных путевок на такие мероприятия, при угрозе возникновения и (или) возникновении отдельных чрезвычайных ситуаций, введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части». Согласно нему: мероприятие можно переносить на 180 дней после отмены режима повышенной готовности. О новой дате должны сообщить в течение 6 месяцев. При переносе организатор может оставить те же билеты или обменять их на ваучеры. Ваучеры начнут менять на новые билеты за 30 дней до новой даты. Возвращать деньги будут только при отмене мероприятия. При переносе — нет. На возврат есть 180 дней после обращения. Раньше было 30 дней — и даже при переносе. Обратиться за возвратом можно в течение 6 или 9 месяцев.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить