Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Растет или снижается? Что происходит с уровнем безработицы в Ульяновской области

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» узнал мнение экспертов.

pixabay.com
pixabay.com

Идёт на спад?

Недавно РИА Новости было опубликовано исследование, в котором говорится о том, что уровень безработицы в российских регионах по итогам июня-августа 2020 года составил 6,3%, что на 1,9 пункта выше, чем годом ранее. Ульяновская область оказалась в 20-ке регионов (19 место), где уровень безработицы существенно вырос. В нашем регионе численность безработных выросла на 5,1%. Этот показатель на 1,4% выше, чем зарегистрированный уровень безработицы за аналогичный период в 2019 году.

Как обстоят дела сейчас?

В Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска» рассказали, что с начала 2020 года в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы обратилось порядка 56 тысячи человек, в то время как за весь прошлый год - 17,7 тысяч человек.

- С целью поддержки населения Правительством Российской Федерации были предприняты шаги по снижению последствий коронакризиса: увеличение размера пособия по безработице, доплаты безработным на детей, возможность обращения в электронном виде, упрощённая процедура постановки на учёт. Эта мера поддержки безработных граждан вызвала «вал» обращений, спрос (по показателям) в 2 раза превысил реальное предложение (актуальные вакансии) на рынке труда. Однако сегодня, на лицо тенденция к снижению уровня регистрируемой безработицы, в связи с работой органов службы занятости населения в доковидном режиме. Наблюдается рост трудоустройства граждан и снижения численности безработицы. В течение октября наблюдалась тенденция снижения уровня регистрируемой безработицы, так по состоянию на первое октября уровень составлял – 5,22%, а на первое ноября – 4,94%. По состоянию на девятое ноября уровень регистрируемой безработицы составляет – 4,86%. Численность безработных граждан составляет 29 701 человек. Ожидается, что к концу 2020 года уровень регистрируемой безработицы составит 4,8%, - отметил собеседник.

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ», отмечает, что ситуация на рынке труда от региона к региону может меняться существенно. Например, в регионах, где присутствует большое количество предприятий самого разного рода деятельности, работу найти легче, и уровень безработицы там ниже. Это, конечно, Москва, Санкт-Петербург, Московская область и так далее. Также неплохо обстоят дела в регионах, ориентированных на добычу полезных ископаемых и тому подобные производства. Там, правда, ситуация иная. Выбор видов деятельности относительно невелик, но люди ехали туда за вполне конкретной работой (например, где всё связано с добычей нефти, газа, угля металлов и так далее). И пока активная производственная деятельность в таком регионе продолжается, спрос на узкоспециализированных профессионалов сохраняется на высоком уровне.

Алексей Коренев

Аналитик ГК «ФИНАМ»

А вот большинство остальных краев, областей и республик похвастаться низким уровнем безработицы не могут. Наследие, оставшееся нам еще от плановой экономики, дает о себе знать – малая диверсификация и узко ориентированная экономика в регионах приводят к тому, что стоит закрыться какому-нибудь градообразующему производству, или просто сократить там часть сотрудников из-за финансовых проблем, и на улицах появляется огромное количество безработных. Большинство краев, областей и республик страдают сейчас от этой проблемы.

Правда, Ульяновскую область никак нельзя назвать откровенно проблемной – всё же в регионе присутствует огромное количество самых разных производств, продукция которых остается востребованной даже в периоды экономических кризисов. Но уровень безработицы все же выше, чем в среднем по стране. Тем более, что рассчитываемая Росстатом цифра опирается на крупные и средние производства, большинство из которых, к тому же, связаны с государством. А из-за пандемии наибольшее сокращение рабочих мест произошло именно в сегменте малого бизнеса, который как раз в статистику Росстата не попадает.

Анатолий Лапин, доктор экономических наук, профессор кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ, считает, что стоит ждать роста безработицы. Во-первых, из-за сезонности.

Анатолий Лапин

Профессор кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ

По состоянию на первое октября Ульяновская область находилась в Приволжском федеральном округе на 10 месте из 14 регионов по уровню безработицы. Роста безработицы, скорее ждать. Она имеет сезонный характер: весной и осенью она меньше, потому что создаются сезонные места, а зимой возрастает. Этот фактор работает на увеличение безработицы. Но если посмотрим на обороты розничной торговли (рабочие места связаны с производством, а производство — с продажами), то увидим, что они находятся в отрицательной динамике. Продажи не растут, это не стимулирует создание новых рабочих мест.

Кроме того, количество предприятий, индивидуальных предпринимателей, акционерных обществ и так далее сокращается. Соответственно и рабочие места будут сокращаться.

В связи с этим уровень безработицы будет расти, но не в таких масштабах, как это было весной и летом. Конечно, все будет зависеть оттого, как мы будем двигаться дальше, пока все неопределенно.

Чем помогают?

В Агентстве по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области отметили, что ведётся работа по оказанию помощи местным жителям. Предусмотрены следующие меры:

- региональная единовременная выплата в размере 67 680 рублей при организации через службу занятости безработным гражданином собственного дела (ИП, КФХ);

- организация временной занятости для лиц, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе трудоустройство на гибкие формы занятости (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, сменный график и др.);

- трудоустройство инвалидов, в том числе в счёт установленной квоты. Действует мера поддержки в виде субсидии на доплату наставнику в размер ½ МРОТ и 1 МРОТ самому инвалиду на три месяца;

- индивидуальная, адресная работа с «вахтовиками», вернувшимися с других регионов. Отработка с каждым по вопросу оказания мер соцподдержки, а также оперативного трудоустройства;

- оперативное трудоустройство выпускников высших и средних образовательных учреждений на предприятия региона. Действует мера поддержки в виде субсидии на выплату денежного вознаграждения наставнику в размере МРОТ в течение 6 месяцев;

- организация занятости несовершеннолетних граждан, в свободное от учёбы время – поиск новых форм занятости, в том числе удалённого характера.

- постоянный мониторинг предприятий региона на предмет выявления актуальной потребности в кадрах, что позволяет ускорить процесс трудоустройства соискателей.

Кроме того, Постановлением Правительства Ульяновской области «Об утверждении Положения о порядке финансирования мероприятий по содействию занятости населения» предусмотрено предоставление субсидии из областного бюджета на возмещение части затрат на организацию временного трудоустройства работников в случае установления неполного рабочего времени посредством создания временных рабочих мест. На сегодня на 26 предприятиях региона сохранено порядка 1,5 тысячи рабочих мест.

Кроме того, согласно постановлению Правительства Ульяновской области «О реализации дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда в Ульяновской области в 2020 году» за счёт средств федерального бюджета для организаций региона будут организованы временные работы для работников, находящихся в режиме неполной занятости и общественные работы для граждан, зарегистрированных в региональных органах службы занятости населения в целях поиска подходящей работы и безработных граждан.

Агентством по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области совместно с АНО «Центр стратегических исследований Ульяновской области» разработан и утверждён «Комплекс дополнительных мер по стабилизации ситуации на рынке труда в Ульяновской области в период действий ограничительных мер в постпандемийный период» и распоряжение Губернатора Ульяновской области «Об утверждении плана действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики.

Дадут ли эти меры положительный эффект, снизится ли безработица в Ульяновской области - покажет время.

Нет комментариев
Обсудить