Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

О лекарствах в больницах и чуде для детей. Обзор штаба по развитию региона в Ульяновске

Очередное заседание прошло сегодня, 30 ноября. Губернатор области Сергей Морозов призвал всех дарить добро, ведь «Дед Мороз живет в каждом из нас».

mosaica.ru
mosaica.ru

Коронавирус, тесты, вакцинация

Одной из главных тем, которые обсудили на штабе, - коронавирус и все с ним связанное.

Губернатор отметил, что, «по информации ВОЗ, каждые 17 секунд в Европе умирает один человек».

- Эксперты говорят, что вспышки коронавируса будут повторяться каждый год, он никуда не уйдёт, будет иметь сезонный характер. На особый контроль должны поставить плановый приём. Голикова (Татьяна Голикова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — прим. авт.) объявила, что массовая вакцинация начнётся в 2021 году.

Также глава региона отметил, что в Ульяновской области должны подготовиться для приема и хранения вакцин. Это задача очень серьёзная.

Сергей Морозов отметил, что в регионе нужно решить проблемы с дозвоном граждан в больницы, своевременностью прихода врачей, обеспеченностью их транспортом, сопровождения амбулаторных больных.

- До сих пор по ряду клиник не выстроена маршрутизация, не хватает транспорта. В субботу был в 4 поликлинике на Камышинской. Было стыдно за главу города и местной администрации: места для пациентов обустроены безобразно, полубревна в виде лавочек! - подчеркнул губернатор.

Затронул тему обеспеченностью лекарствами. Они должны быть в полном объёме в аптеках, стационарах, отметил он.

Сергею Морозову не понравилась скорость тестирования заболевших коронавирусом.

- Стыдно за некоторые районы региона. Тесты в лаборатории привозят 1-2 раза в неделю. Кто вам это позволил? Начинаем разбираться, говорят, что не хватает транспорта, других машин главы не выделяют. Мы отберём у вас, руководители муниципалитетов, все машины и весь бензин, который на 100% отдадим поликлиникам. Привоз тестов будет ежедневным. Цель – отдавать результаты за 24 часа!

Также губернатор обеспокоился горячим питанием для медиков.

Новая система 122

На штабе глава региона рассказал о создании нового регионального единого колл-центра 122. Пока он работает с 8 до 20.00, потом планируется переход на круглосуточный режим с расширением штата (сейчас работает почти 20 человек). Сейчас ульяновцы могут дозвониться за 1,4 минуты, а раньше ждали ответа по десять минут.

Пока ответы можно получить по вопросам о коронавирусе, но потом будет много направлений.

- Сегодня подписываю официальное распоряжение о создании системы 122, - уточнил Сергей Морозов.

Морозы, чудеса, добро и экономия

На штабе губернатор объявил, что текущая неделя проходит под знаком доброты. В субботу стартовал «Караван добра».

- Крайне важно поддержать медработников. Им сейчас действительно нелегко. Считаю, что на неделе доброты символично дать старт новой акции «Дед Мороз живет в каждом из нас». Пандемия отняла у семей много сил, праздники у детей. Мы должны побаловать ребят подарками, маленькими чудесами.

Сергей Морозов призвал руководителей предприятий, предпринимателей, всех неравнодушных поддержать эту акцию.

- Ведь Дед Мороз, скажем честно, живет в каждом. Нужно просто открыть душу. Со вторника займёмся этим большим делом. Также должна появиться площадка, связанная с добрым бизнесом, - отметил он.

Кроме сказочного Мороза глава региона обратил внимание на пешеходные пространства, дворы и дороги в связи с приходом морозов настоящих.

По его словам, на этой неделе станет резко холодно, на улицах опасна гололедица. По линии ЖКК нужно уделить внимание работе теплоисточников.

Сергей Морозов сообщил, что сейчас идет подготовка оптимизации государственных и муниципальных аппаратов, структуры министерств. Это важно для повышения эффективности управления, экономии.

Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева доложила, что 168 миллионов рублей с обслуживания госдолга перенаправили в резервный фонд на борьбу с коронавирусом.

Первый заместитель Председателя Правительства области Екатерина Уба сообщила, что на эти деньги надо оснастить два Центра диагностики томографами, а также предложила увеличить автопарк при медучреждениях: купить 50 автомобилей УАЗ («санитарок») и 25 «Патриотов», пустить деньги на зарплаты водителям и бензин.

Нет комментариев
Обсудить