Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Сколько ульяновцам грозит за наркотики?В Госдуме оценили идею увеличить штраф за потребление запретных веществ

Такое предложение поступило от Общественной палаты РФ.

Aleksey Ivanov/ TV Zvezda globallookpress.com
Aleksey Ivanov/ TV Zvezda globallookpress.com

Отметим, что недавно Общественная палата выступила с предложением увеличить штраф за потребление наркотиков до размера 20—30 тысяч рублей.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов прокомментировал в беседе с RT предложение члена Общественной палаты и руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева увеличить размер максимального штрафа за употребление наркотиков.

«В целом я поддерживаю благородную работу члена Общественной палаты Хамзаева и его движения. Но хотелось бы ответить на вопрос: остановит ли наркомана штраф, который будет увеличен? Для одной категории состоятельных людей, кто употребляет наркотики, полагаю, что штраф никак не остановит... А для тех, у кого нет денег и они тащат из дома последнее, продают и покупают дозу, для них, мне кажется, любой штраф не является сдерживающим моментом. И какой бы штраф ни был, средства на него вряд ли будут тратиться, когда возникнет потребность в употреблении», — подчеркнул Нилов.

Депутат подчеркнул, что к вопросу увеличения штрафа с точки зрения эффективности нужно подходить через анализ прежде всего правоприменительной практики. Кроме того, он призвал активно бороться с теми, кто пропагандирует употребление наркотиков и втягивает в него.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить