Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Ульяновская область – спортивный регион.Область вошла в 20 муниципалитетов России по здоровому образу жизни

В этом году наш регион уже второй год подряд занимает 19 позицию в списке.

mosaica.ru
mosaica.ru

Как рассказали в пресс-службе регионального Минздрава, рейтинг составляется на основе 6 критериев, среди которых потребление табака и алкоголя, смертность от отравлений спиртным, число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, количество преступлений, которые связаны с наркотическими средствами и их аналогами.

Как отметила главный врач Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Ульяновской области, администратор регионального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография» Валентина Караулова,  за прошедшие 5 лет в нашем регионе наблюдается увеличение средней продолжительности жизни. Кроме того, выросла доля жителей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, отмечается стабильное снижение распространенности потребления табака (ежегодно оно снижается не менее чем на 3,5%).

По информации Роспотребнадзора в целом за 10 месяцев 2020 года, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, наблюдается снижение отравлений алкоголем и спиртосодержащими жидкостями на 29,6%. При этом, в некоторых муниципальных районах, в частности, в Старомайнском, Старокулаткинском, Барышском и Чердаклинском, количество отравлений выросло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить