Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стало известно, как в Ульяновской области будут проходить новогодние праздники

Корреспондент сайта «Главные новости Ульяновска» узнал, как жители региона будут встречать Новый год и проводить праздничные каникулы.

mosaica.ru
mosaica.ru

В отличие от администрации города, которая с 12 ноября не может ответить на вопросы корреспондента сайта «Главные новости Ульяновска» по поводу новогодних гуляний, в Министерстве искусств и культурной политики Ульяновской области оперативно рассказали, как будет проходить праздник на территории региона.

 Алена Корчагина 

Заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области

- В соответствии с действующим указом губернатора Ульяновской области от 12.03.2020 №19 «О введении режима повышенной готовности и установлении обязательных для исполнения гражданами и организациями правил поведения при введении режима повышенной готовности», Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2 3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на территории региона запрещено проведение зрелищных, развлекательных, культурных, физкультурных, спортивных, публичных и массовых мероприятий, в том числе посещение ночных клубов, детских игровых комнат, детских развлекательных центров и иных развлекательных заведений; деятельность учреждений культуры регламентирована требованиями Роспотребнадзора по обеспечению не более 30% загрузки зрительных и концертных залов, театральных, концертных и киноучреждений, соблюдением правил санитарно-эпидемиологического режима; запрещено проведение массовых мероприятий для детей как в образовательных учреждениях, так и в иных объектах социальной инфраструктуры до 1 января 2020 года включительно (Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16); 
- запрещено посещение социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью (Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 №16). 
Кроме того, запрещена деятельность ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров и т.д. в части проведения банкетов, свадеб, корпоративных мероприятий.

Исходя из всех рекомендаций, в Министерстве искусства и культурной политики Ульяновской области приняли следующие решения. 

 Алена Корчагина 

Заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области

- В связи с действующими ограничениями на настоящий момент приняты следующие решения по организации деятельности в новогодний период. 

Особое внимание уделить оформлению открытых пространств, парков, скверов, площадей, зданий и сооружений, установке иллюминаций, малых архитектурных форм, организации открытых фотозон, созданию снежных фигур. 

Организовать онлайн-резиденции Деда Мороза учреждениями культуры региона для отправки писем новогоднему волшебнику и получения в ответ именных видеопоздравлений. 

Предусмотреть проведение концертных программ и театральных постановок новогодней тематики в рамках основной деятельности учреждений культуры на площадках данных учреждений с соблюдением 30% загрузки залов и санитарно-эпидемиологических требований, а также запретом на организации новогодних интермедиа со зрителями, хороводов у новогодних елок и организацию игр и викторин, предусматривающих контакт со зрителем. 

Организовать новогодние онлайн-программы, новогодние онлайн-концерты, конкурсы, викторины, новогодние челленджи, поздравления и мастер-классы в социальных сетях.

Получается, что новогодние каникулы - 2021 запомнятся ульяновцам, как и весь уходящий 2020 год, отсутствием массовых мероприятий и праздничных гуляний, которые мы все так ждали.

Что же касается детских новогодних спектаклей, то театр кукол покажет постановку «Снеговик-почтовик», Молодежный театр – «Золотой человек», Филармония устроит на праздниках сказки с оркестром, где актеры театра-студии «Enfant-terrible» в сопровождении Ульяновского симфонического оркестра, духового оркестра «Держава» и оркестра русских народных инструментов представят сказки: «Двенадцать месяцев», «Василиса Прекрасная» и «Снежная королева». 

На сцене региональных театров также будут идти взрослые и детские спектакли согласно обычному репертуару.

За несколько часов до Нового года, 31 декабря в 17.00 ульяновская филармония на сцене дворца творчества детей и молодежи устроит традиционный «Вечер при свечах» с ульяновским государственным симфоническим оркестром «Губернаторский».

С 2 по 9 января ульяновская филармония устроит серию концертов «Рождественские встречи» на сцене Дворца творчества детей и молодежи. Зрителей ждет 2 января музыкально-поэтический вечер, 3 января - вечер с русским народным оркестром, 4 января - музыкально-литературная композиция по повести А.С. Пушкина «Метель», 5 января - концерт «Happy new year», 6 января - рождественский вечер в стихах и музыке, 7 января - вечер органной музыки. Владислав Муртазин, 8 января - вечер органной музыки. Хироко Иноуэ, 9 января - вечер в опере с духовым оркестром. Начало всех концертов в 17.00.

В новогодние праздники в Ульяновске запланированы даже звездные гастроли. Так, 4 января в 18.00 на сцене ДК «Губернаторский» комедия «Чужих мужей не бывает». В спектакле примут участие известные актеры театра и кино: Елена Бирюкова, Георгий Дронов, Андрей Кайков и другие. 8 и 9 января здесь же выступит звезда татарской эстрады Фирдус Тямаев. Отметим, что данные мероприятия пройдут с 30% загрузкой зрительного зала.


О том, как безопасно и правильно встречать Новый год и проводить праздники, позаботились в Роспотребнадзоре. Подготовив для ульяновцев следующие рекомендации:


- Постарайтесь воздержаться от посещения любых мероприятий, проходящих в закрытых помещениях, в том числе корпоративов.
- Уделите особое внимание физической дистанции не менее 1,5-2 метров друг от друга.
- Массовые скопления людей даже вне помещений являются нежелательными и потенциально опасными.
- Максимально ограничьте контакты в период предпраздничных и праздничных дней.
- Не стоит многократно посещать гостей и приглашать к себе домой родственников и друзей, так как это значительно повышает риск инфицирования.
- Не забывайте надевать маску при посещении родственников и знакомых, в торговых центрах и других местах, где возможна передача инфекции.
- Воздержитесь от поездок за границу. При планировании поездок необходимо учитывать возможные изменения эпидемической обстановки и карантинных мероприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить