Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Область сковывает лёд, платные тесты. Обзор штаба развития региона в Ульяновске

Сегодня, 14 декабря, на совещании Сергей Морозов высказал недовольство работой Александра Черепана. Также говорили об экологии, плохом доме, построенном для детей-сирот, и медицине.

mosaica.ru
mosaica.ru

Лёд везде

Сегодня Сергей Морозов критиковал министра энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александра Черепана.

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области

Поступило несколько звонков по теме ОДН – опять огромные начисления людям, ульяновцы возмущаются. Много нареканий по качеству тепла. Черепан, вы важный в такие периоды министр, у вас не должно быть выходных. Прошёлся пешком по проспекту Нариманова, по парку Победы. Люди попросили посмотреть площадку возле магазина – там один лёд. Через дорогу от нас, на улице III Интернационала у областной больницы, все покрыто льдом!

Также Сергей Морозов предупредил глав об ответственности за содержание территорий, особенно где люди ходят.

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области

Все бытовые травмы должны быть на особом контроле. Если человека доставили в травмпункт, то он должен под нашей "опекой" оформить иск в суд к частным или государственным компаниям. Мы заодно будем видеть ситуацию.

Он поручил Алексею Преображенскому заняться вопросом, чтобы помочь взыскать с нерадивых компаний деньги на лечение травм, полученных ульяновцами из-за наледи.

О медицине

На совещании Сергей Морозов рассказал, что с утра побывал в поликлинике №4. По его словам это одно из самых крупных медучреждений, прикреплено к нему более 100 тысяч человек. Нагрузка по понедельникам возрастает в 2,5-3 раза. Он обратил внимание на несколько моментов.

- Будет разработан стандарт работы поликлиник. Особое внимание всему, что касается тестирования и работы неотложки. Также будет подготовлен приказ минздрава, где пропишем, как должна работать неотложная скорая помощь в условиях эпидемии ОРВИ и коронавируса, - заявил губернатор.

Глава региона обмолвился про стандарт соцподдержки и корпоративной культуры для медработников. В январе пройдёт совместная встреча с главврачами.

Морозов сообщил о том, что лечебные учреждения направляют пациентов сразу на платное тестирование. Это недопустимо, отметил он. При этом ульяновцы жалуются на длительное ожидание тестов на коронавирус, порой их потерю.

В продолжении темы здравоохранения, председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин сообщил о подписании постановления Правительства об утверждении региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения. Предусмотрено строительство новых объектов: 47 ФАПов на 490 миллионов рублей в течение 5 лет; проведение капремонта 43 поликлиник, офисов врачей общей практики. Для ранней диагностики инсультов, инфарктов, онкологии запланировано приобретение 320 единиц техники. Закупка 86 единиц транспорта для довоза пациентов, медработников, которые работают в нескольких населённых пунктах.

«Кинули» сирот

Губернатор отчитал министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константина Алексича — 18 детей-сирот из поселка Новая Майна Мелекесского района пожаловались Сергею Морозову на холод в квартирах (11 градусов тепла).

Последний рапортовал, что на застройщика будет возбуждено уголовное дело - квартиры полностью не соответствуют стандартам.

- Все вздыхают, а дети живут в несносных условиях. Мы деньги выделяли! Кто виноват, надо наказывать. И минстрою не поздоровится, никто не снимал с вас ответственность за контроль! - подчеркнул глава региона.

Через неделю Сергей Морозов ждёт подробнейший доклад от своих подчинённых по поднятому вопросу и предупредил, что хочет провести совещание в этом доме, чтобы все поняли, как живётся там сиротам.

Вновь об экологии

Морозов был не доволен.

Сергей Морозов

Губернатор Ульяновской области

Работают в гаражах без налогов, незаконно. Там огромные двухэтажные заводы стоят по производству запчастей на автомашины. Представляю, какие они там делают запчасти. Давайте увеличим штрафы в 10 раз. Чтобы все задумались. О тех, кто работает в гаражах, знают тысячи новгородцев. Все знают, но молчат. А потом когда дышать тяжело, спрашивают, где Морозов, где Панчин? Никуда не годится работа с гаражной экономикой — на самотёк пущено. Мы должны пресечь незаконное производство. С другой стороны, нужно разработать меры поддержки перехода на экологичное энергообеспечение, а пока там собирают себе весь хлам, ставят буржуйки и топят этими отходами!

Гульнара Рахматулина отчиталась, что на текущей неделе проработают два указа губернатора о снижении парниковых газов и запрете утилизации отходов. Направят письма в правительство РФ об увеличении штрафов по КоАП. Также усилена рабочая группа по рейдам - за неделю выявлено 15 источников.

На совещании Сергей Морозов сообщил и о возобновлении работы штаба по продовольственной безопасности, так как цены на продукты выросли. Предполагается разобраться по каждому наименованию, почему цены разнятся в точках. Также пройдут ярмарки выходного дня. Вопрос роста цен обсудить губернатор намерен с УФАС, прокуратурой, если понадобится.

Нет комментариев
Обсудить