Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Нарколог рассказал жителям Ульяновской области действенный способ бросить курить

Специалист пояснил россиянам, откуда берется зависимость и как с ней справиться.

pixabay.com
pixabay.com

Наступил 2021 год, а это – отличный повод, чтобы избавиться от вредных привычек и зависимостей. В беседе с RT директор Института наркологического здоровья нации Олег Зыков рассказал, что нужно сделать россиянам, решившим бросить курить с Нового года.

Эксперт отметил, что курение, по его мнению, не отличается от иных зависимостей. По словам Зыкова, «зависимость — это проблема не столько того химического вещества, от которого ты зависишь, сколько того образа жизни, от которого ты зависишь и который тебя провоцирует на зависимость». Это касается и пристрастия к табаку.

Зыков пояснил, что у человека, к примеру, желание покурить может быть связано с физиологической надобностью (с приёмом пищи) или какими-то социальными штампами поведения (перекур, компания). Такие ситуации требуют анализа. Прежде всего эксперт рекомендует отказаться от той ситуационной конструкции, которая провоцирует на употребление никотина.

Собеседник также отметил, что  не имеет ничего против никотиновых пластырей в процессе отказа от курения, но негативно относится к электронным сигаретам. В последнем случае, по словам  эксперта, сохраняется оральный рефлекс.

Напомним, что не так давно главный внештатный терапевт Минздрава Оксана Драпкина опровергла информацию о том, что курение снижает вероятность заболевания коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить