Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

ЕР: необходимо помогать с поиском работы студентам и инвалидам, а также поддерживать самозанятых

Партия «Единая Россия» начала широкое общественное обсуждение законопроекта о занятости по всей стране.

ЕР
ЕР

18 марта состоялась дискуссия партии, в которой приняли участие Минтруд, главы регионов и профсоюзов. Главной темой стало обсуждение законопроекта о занятости по всей стране. Итоги отразят в поправках ко второму чтению документа, которое состоится в апреле.

Во время мероприятия секретарь Генсовета партии Андрей Турчак отметил, что работу центров занятости необходимо модернизировать. По его словам, они должны стать удобными клиентоориентированными учреждениями. «Чтобы при помощи государства люди могли не стоя в очередях, не выходя из дома без лишних справок найти достойную и хорошо оплачиваемую работу», - подчеркнул он.

Как уточняется на сайте ER.ru, речь идет о создании цифровой службы занятости населения – в том числе с помощью портала «Работа в России». Всех работодателей, на предприятиях которых более 25 сотрудников, обяжут размещать на портале информацию о своих вакансиях, потребностях в работниках и условиях их привлечения, а также о специальных рабочих местах для инвалидов.

В целом, планируется создать крупнейший национальный банк вакансий, где будут собраны предложения от работодателей из всех регионов. «Полагаю, что в дальнейшем возможности портала «Работа в России» надо расширять. Чтобы с его помощью можно было подавать заявления на обучение, подтверждать подлинность образовательных дипломов, проходить видеоинтервью», - считает Андрей Турчак.

Турчак предлагает расширить и категории тех, кому требуется помощь с поиском работы. В первую очередь, речь идет об инвалидах. Работодатели будут получать налоговые льготы только по факту их найма. Это исключит любые манипуляции при оформлении на работу людей с ОВЗ.

Кроме того, предполагается, что в число тех, кто испытывает трудности в поиске работы, нужно включить и выпускников вузов в возрасте до 25 лет, убежден секретарь Калужского реготделения «Единой России», губернатор Владислав Шапша. Таким образом, они смогут получать и региональные меры поддержки, например, возможность временной занятости. На данный момент помощь оказывается выпускникам профтехучилищ в возрасте от 18 до 20 лет, которые ищут работу впервые. Предложение Шапша поддержали и представители профсоюзов, которые уверены, что молодые специалисты зачастую не могут устроиться на работу из-за отсутствия опыта. А инициатива «Единой России» гарантирует право выпускников на первое рабочее место и будет способствовать реализации поручения Президента о содействии трудоустройству выпускников высших учебных заведений.

Кроме того, по сообщению сайта «Единой России», партия предлагает сохранять выплаты официальным безработным в период профобучения. Это даст дополнительную поддержку гражданам, которые стоят на учете в службах занятости, и повысит их мотивацию к обучению. «Безработный на период профессионального обучения снимается с учета, лишается пособия и получает стипендию. Мы предлагаем не снимать безработного с учета на период профессионального обучения», - пояснил первый замруководителя думской фракции «Единой России» Андрей Исаев.

«Единая Россия» запустила обсуждение поправок в федеральный закон «О занятости». В Ульяновской области этот вопрос уже обсуждают на площадках регионального Социального форума «Единой России», тематические площадки которого проходят с 17 по 20 марта. Эта тема очень актуальна для жителей нашего региона, особенно вопросы, связанные с уменьшением количества безработных. Сейчас разрабатываются меры и механизмы материального стимулирования работодателей, которые принимают сотрудников с биржи труда, а также меры поддержки самозанятых и индивидуальных предпринимателей, увеличивается грантовая поддержка, субсидирование проектов, поддержка семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, появляется возможность профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Изменения в федеральный закон «О занятости» позволят поменять систему (сделать ее более «прозрачной») и упростить процесс трудоустройства, - рассказал руководитель фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании, Секретарь РО Партии Василий Гвоздев.

Более того, услуги служб занятости нужно предоставлять и самозанятым, считают в партии. Сейчас это не предусмотрено в законе. По словам Исаева, это пробел нужно устранить.  Он добавил, что по прогнозам Минэкономразвития к 2024 году самозанятых будет уже не менее 2,5 миллионов.

Еще одно предложение – предоставить возможность заверять электронное обращение в службу занятости простой цифровой подписью. Инициативу поддерживают в Минтруда и уверены, что предоставление услуг центров занятости должно осуществляться в том числе в электронной форме и быть максимально простым для граждан.

На ER.ru напомнили, что 18 февраля 2021 года «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки в закон о занятости. Они были разработаны по инициативе Председателя партии Дмитрия Медведева. Это стало вторым этапом изменения трудового законодательства и защиты прав работников. Законопроект предполагает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень и позволяет обеспечить работой прежде всего россиян, а не трудовых мигрантов. Поправки также закрепляют лучшие практики, сложившиеся в период пандемии —  в первую очередь, речь идет о развитии онлайн-сервисов. На встрече с Президентом Владимиром Путиным руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов назвал поправки в закон о занятости приоритетом в работе фракции. Глава государства поручил партии проработать вопрос определения стандартов центров занятости на федеральном уровне вместе с Правительством.


Нет комментариев
Обсудить