Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Обманул сирот: в Ульяновске арестовали бизнесмена, похитившего бюджетные деньги

Мужчина задержан.

pixabay.com
pixabay.com

Сегодня, 23 марта, несколько минут назад стало известно, что следственный комитет Ульяновской области предъявил обвинение директору ООО «Сельстрой Поволжье». Предприниматель обвиняется в мошенничестве (ч.4 ст. 159 УК РФ) и хищении средств, предназначенных для детей сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.

По информации следователей, бизнесмен заключил договор с региональным Минстроем госконтракт на участие в строительстве многоквартирного дома для сирот на улице Микрорайон в поселке Новая Майна Мелекесского района Ульяновской области. В итоге мужчина построил дом, совершенно непригодный для проживания. Несмотря на огромное количество нарушений, он передал постройку на баланс органов исполнительной власти региона. В дальнейшем квартиры предоставлялись детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Когда новые владельцы начали жить в своих квартирах, начали проявляться многочисленные дефекты и их несоответствие техническим и санитарно-эпидемиологическим нормам. К примеру, нарушение требований безопасности при возведении фундамента, отсутствие утеплителя под полом и по периметру наружных стен, нарушена герметичность полов в жилых комнатах и санузлах, нарушены требования к вентиляции дома.

На данный момент, согласно экспертному заключению нормальная эксплуатация дома при его текущем техническом состоянии невозможна, стоимость устранения дефектов сравнима со стоимостью нового строительства.

В результате махинаций ульяновского бизнесмена Минстрой потерял более 1,7 млн рублей.

По требованию следователя, суд запретил обвиняемому покидать место жительства с 22 до 6 часов, общаться со свидетелями и потерпевшими, пользоваться интернетом. В дальнейшем планируется обеспечить бизнесмена браслетом-трекером для отслеживания его перемещений.

Кроме того, следователи расследуют уголовное дело по факту халатности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, принявших такой дом на баланс. В правительство региона направили письмо, в котором требуют расселить жильцов и предоставить им отвечающее всем санитарно-техническим нормам жилье.

Нет комментариев
Обсудить