Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Кто такой Алексей Юрьевич Русских: биография ВРИО главы Ульяновской области

Со вчерашнего вечера в Ульяновской области новый глава. Сайт «Главные новости Ульяновска» знакомит читателей с биографией нового первого лица нашего региона.

arusskih.ru
arusskih.ru

В четверг, 8 апреля, Ульяновскую область сотрясла новость о добровольном сложении полномочий со стороны Сергея Ивановича Морозова. Он официально обратился к главе государства с просьбой снять его с должности губернатора Ульяновской области.

Вечером стало известно, что президент Владимир Путин принял решение Морозова. Временно исполняющим обязанности губернатора нашего региона был назначен Алексей Юрьевич Русских.

Сегодня, 9 апреля, в Ульяновскую область прибыли полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Именно он представил Алексея Юрьевича новым подчиненным.  

Пока наш регион активно обсуждает последние изменения, сайт «Главные новости Ульяновска» знакомит читателей с биографией нашего ВРИО губернатора.


Алексей Юрьевич Русских родился 17 июля 1968 года в городе Ижевск в Удмуртии в семье инженеров. Среднюю школу окончил с золотой медалью.

В 1991 году получил диплом с отличием по специальности инженер-электромеханик в МГТУ им. Н.Э.Баумана. В 2002 году окончил Академию Народного Хозяйства при Правительстве РФ по специальности финансы и кредит.

В 2005 году стал кандидатом экономических наук. На сегодняшний день продолжает готовиться к защите докторской диссертации.

Свой трудовой путь начал с преподавания на кафедре «Робототехнические системы и комплексы» МГТУ им. Н.Э.Баумана.

С 1992 по 2002 годы занимал должности руководителя на предприятиях с различной формой собственности в т.ч., должность заместителя директора по снабжению и сбыту Новосибирского металлургического комбината им. Кузьмина.

Избирался депутатом государственной думы Российской Федерации 5, 6 и 7 созывов. Занимал должности Зампредседателя Комитета по науке и наукоемким технологиям, Председателя Комитета по земельным отношениям и строительству, первого зампредседателя Комитета по транспорту и строительству.

17 сентября 2018 года был назначен представителем Московской области в Совете Федерации и заместителем председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике.
8 апреля 2021 года указом президента РФ Владимира Путина был назначен на должность временно исполняющего обязанности губернатора Ульяновской области.

Член ЦК КПРФ.

Награжден Почетным знаком Государственной Думы «За заслуги в развитии парламентаризма», Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Правительства Российской Федерации, многочисленными партийными наградами.

Алексей Юрьевич женат, воспитывает сына и дочь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Нет комментариев
Обсудить