Ульяновская область
Меню
Закрыть
Новости региона
Ульяновская область

Стало известно, насколько и кому повысили пенсии в Ульяновской области

В отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области рассказали корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска», насколько и у кого выросла пенсия.

mosaica.ru
mosaica.ru

С 1 апреля 2021 года пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, были повышены на 3,4%. Как рассказали корреспонденту сайта «Главные новости Ульяновска», в отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области данное повышение коснулось 38 тысяч пенсионеров Ульяновской области, включая 29 тысяч получателей социальных пенсий. Одна из основных категорий получателей социальных пенсий — это инвалиды, у которых отсутствует страховой стаж.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области:

- С 1 апреля дети-инвалиды, а также инвалиды с детства 1 группы получают 13 912руб. 10 коп.

Размер пенсии у инвалидов 1 группы и инвалидов с детства 2 группы стал 11 593руб. 58 коп. Такой же размер пенсии у детей до 18 лет (если они обучаются очно, то до 23 лет), потерявших обоих родителей, или детей одинокой умершей мамы. Инвалиды 3 группы теперь получают 4 927 руб. 29 коп.

Увеличились пенсии и у граждан из числа малочисленных народов Севера, достигших возраста 55 и 60 лет, граждане, достигшие возраста 65 и 70 лет,  инвалиды 2 группы (за исключением инвалидов детства), дети в возрасте  до 18 лет и старше, обучающиеся в образовательных учреждениях, но не дольше чем до достижения ими 23 лет, потерявшие одного из родителей, получают теперь  5 796 руб. 76 коп.

С 1 мая  2021 года в Ульяновской области также были пересчитаны размеры доплат к пенсиям членам лётных экипажей воздушных судов гражданской авиации.  Также данные изменения коснулись и отдельных категорий работников организаций угольной промышленности. Так, с 1 мая  изменился размер выплат для бывших пилотов, штурманов, некоторых категорий авиационных инженеров, механиков, радистов, шахтёров, угольщиков. Они имеют право на дополнительные выплаты, поскольку их сфера деятельности была связана с особыми условиями труда.  Данные изменения связаны с тем, что работодатели, у которых трудятся лётчики и шахтёры, производят дополнительные отчисления за своих сотрудников в ПФР.

Каждый житель Ульяновской области может уточнить свой вид получаемой пенсии (социальная или страховая) в личном кабинете на сайте ПФР. Напомним, индексация страховых пенсий неработающих пенсионеров прошла в январе  2021 года.

Напомним, что к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне единоразовую федеральную выплату к 9 Мая получили инвалиды и участники ВОВ. В Ульяновской области 10 000 рублей было выплачено  235 жителям региона.



Нет комментариев
Обсудить